Ловись, дыра, большая и чёрная

Ловись, дыра, большая и чёрная


Чёрная дыра — объект такой высокой плотности, что его не может покинуть даже свет, потому что вторая космическая скорость чёрной дыры, которая необходима для «убегания», больше скорости света. Из-за этого такой объект, разумеется, нельзя обнаружить по его собственному свечению.

Условно чёрные дыры делятся на четыре группы — микроскопические, или первичные, образовавшиеся во время Большого Взрыва, малые, с массой от 2 до 100 солнечных, средней массы (ЧДСМ), от 100 до 100 000 солнечных масс, и сверхмассивные, находящиеся в ядрах галактик.

Микроскопические чёрные дыры мы вряд ли можем обнаружить — чёрным дырам, как показал Стивен Хокинг, вообще свойственно «испаряться», и чем меньше чёрная дыра, тем быстрее это происходит. Так что первичные микроскопические чёрные дыры давно канули в небытие, а новым вроде бы неоткуда взяться.

Малые черные дыры образуются в результате коллапса крупных звезд, сверхмассивные черные дыры растут в центрах галактик, постепенно затягивая в себя вещество. Как образуются ЧДСМ, до сих пор непонятно, но самая популярная гипотеза объясняет их появление слиянием малых дыр.

Обнаружение ЧДСМ затруднено не только их гипотетичностью, но и тем, что они не обнаруживают себя ни ярким аккреционным диском, ни влиянием на движение окружающих звёзд. Найти ЧДСМ можно, только если она поглотит неосторожно приблизившуюся к ней другую звезду.

Именно такой объект — 3XMM J215022.4−055108, находящийся в плотном скоплении, астрономы обнаружили в 2008 году. А астрофизики из Университета Нью-Гэмпшира под руководством Дачэн Линя, используя космический телескоп «Хаббл», в апреле 2020 года впервые с уверенностью его идентифицировали, подтвердили его природу и оценили его массу в 50 000 масс Солнца.

Оценить публикацию