Лунные пейзажи и необычные церкви в пещерах Каппадокии. Странное и притягательное место

Лунные пейзажи и необычные церкви в пещерах Каппадокии. Странное и притягательное место


Каппадокия - древнее наименование небольшой местности в Анатолии у города Невшехир (современная Турция). 

Уникальность этого места в том, что много тысяч лет назад здесь извергались вулканы, которые оставили после себя горы пепла, грязи и лавы. Потом над этим неприглядным пейзажем поработали ветер и осадки, которые оставили после себя причудливые формы. Последний штрих для создания такого необычного ландшафта нанесла эрозия почвы. И теперь перед путешественниками открывается своеобразный "лес", который состоит из пятидесятиметровых шпилей, грибов, башен, столбов и пр.

Пейзаж, как уверяют многие зрители, больше напоминает лунную поверхность, чем земную. И казалось бы, что эта негостеприимная местность должна быть безлюдной. Но нет, Каппадокия является густонаселенной местностью, где расположены турецкие села. 

Очень сложно поверить, что всю эту неземную красоту создала природа.

Однако есть в этих скалах и действительно творения рук человеческих. Речь идет о так называемых пещерных церквях. 

Селиться люди здесь начали еще во времена Римской империи. Сюда приходили гонимые римлянами христиане, которые решили, что данные пещеры - идеальное место служения Богу. Очень быстро первые поселенцы поняли, что эти странные камни легко поддаются обработке. А значит из них можно делать пригодное жилье, прорубить внутри скал потаенные ходы и т.д.

Первые монастыри здесь были основаны еще в IV веке нашей эры. За первые 200 лет было построено множество монастырей и церквей. Но потом пришли персы, а их сменили арабы.

Но ни одни из завоевателей не стремились обосноваться в этих запутанных пещерах. Это позволило христианам и дальше обживаться на территории Каппадокии.

Особой красотой отличаются фрески в Каранлик-килисе (Темной церкви). Они написаны в ярких и светлых тонах и очень напоминают фрески русских храмов. Фрески сохранились в отличном состоянии, так как никогда не подвергались воздействию солнечных лучей. 

Изюминкой пещерных храмов являются их названия. Византия была далеко от Каппадокии, поэтому монахам никто не запрещал называть свои церкви так, как они того хотели. 

Так, самая большая и темная церковь получила соответствующее название Темной; церковь, где у входа росли яблони, назвали церковью Яблока. Церковь Змеи названа так, потому что главной фреской является момент убийства дракона Святым Георгием.

Богослужение в каппадокийских церквях происходило вплоть до начала прошлого века. 

Вот так природа создала причудливую местность, а первые христиане и потом их последователи сделали Каппадокию своим домом.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию