«Лунный заяц» нашёл свой талисман
Собственно, «талисман». Вылитый заяц, не так ли?

«Лунный заяц» нашёл свой талисман


Относительно недавно китайский луноход «Юйту-2», исследующий невидимую с Земли сторону Луны, сфотографировал на горизонте, в 80 метрах от себя, странный объект прямоугольной формы, который любители тайн и загадок немедля окрестили «Лунной хижиной». Теперь луноход приблизился к нему на достаточное расстояние, чтобы разглядеть подробности.

Сам луноход...

«Юйту-2» прибыл на Луну в составе китайской миссии  «Чанъэ-4»  3 января 2019 года и к октябрю 2021, когда был найден загадочный объект, проехал аж целых 840 метров. То есть луноход, прямо скажем, никуда не торопится. Поэтому не удивительно, что для того, чтобы подойти поближе к загадочной фигне, до которой было целых 80 метров, ему потребовалось некоторое время.

... его находка издали ...

Ничего особенного, как, впрочем, и ожидали учёные, «Юйту-2» не обнаружил — интригующая загадка оказалась всего лишь булыжником-метеоритом, лежащим на краю кратера Фон Карман и упавшим на Луну в незапамятные времена. Хижиной же метеорит показался только из-за условий освещения и заметной даже на снимках общей подслеповатости луноходика.

... и вблизи.

Впрочем, известную долю шутки природы можно усмотреть и здесь — на новых снимках, опубликованных журналистом Эндрю Джонсом, камень напоминает кролика, сидящего в засаде на две морковки. А название лунохода, «Юйту», по-китайски означает «Лунный заяц» в честь того, персонажа, которого китайцы привыкли видеть, глядя на Луну с Земли, в отличие от лица, которое там обычно видят европейцы. Так что можно сказать, что «Юйту-2» нашёл на Луне своего талисмана.

Оценить публикацию