Любите ли вы виноградных улиток так, как люблю их я? Мой рецепт.
Виноградная улитка

Любите ли вы виноградных улиток так, как люблю их я? Мой рецепт.


Так как я живу в Краснодарском крае, то улиток у нас просто невероятное количество, особенно это заметно после дождя. И так:

Начнем с того, что улитка была едой для бедняков и спасением в их выживании. Только в начале 20-го века улитку стали считать деликатесом и  она стала лакомством для знати, ведь улитка это уникальное сочетание ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, никакого холестерина и целых 15% белка, а жиров 2-3% на сто грамм продукта.  Их мясо богато магнием, фосфором, калием, кальцием, железом, цинком, медью, витаминами А, Е и группы В. Неудивительно, что улиток считают мощным афродизиаком, по схожим характеристикам можно сравнить улитку только с устрицами.

Улиток можно купить в магазине уже замаринованными или замороженными, можно купить живыми или насобирать в лесу после дождя. Открою тайну, магазинные выращенные на фермах имеют более малый размер, чем вы соберёте сами, в лесу. 

Я беру улиток в лесу, подальше от дорог и тропинок. 

Собираю их в негерметичную ёмкость (можно в контейнер), уже дома ёмкость с улитками ставлю в прохладное место или на самый низ холодильника на 4-5 дней, примерная температура +3 градуса. Это нужно сделать чтобы улитки очистили свой кишечник и стали чистыми.

Далее я их промываю в проточной воде и варю около 15 минут. После этого зубочисткой вытаскиваем улиток, ещё раз промываю их и их "домики".

Потом варю улиток ещё 1,5-2 часа, в воду добавляю лавровый лист, перец горошком, соль, можно добавить белого вина по вкусу.

Для соуса я беру сливочное масло, немного соли, укроп мелкорубленный, чеснок. Всё это смешиваю, удобнее блендером. 

Варёных, остывших улиток заталкиваю обратно в "домики" и закрываю всё масленым соусом который приготовили. 

Хранить можно в морозилке. Перед употреблением улиток разогреть в микроволновке не более 2-х минут пока не закипит масло-соус. Достаём их опять же зубочисткой. 

Я считаю что это самая лучшая закуска в белому вину. 

Спасибо за внимание! Приятного аппетита. 

Лайки, репосты, комментарии приветствуются))

Оценить публикацию