Люди поселятся на спутнике Юпитера?

Люди поселятся на спутнике Юпитера?


Наименее изученный из больших, «галилеевых» спутников Юпитера — Каллисто. В общем-то, это не удивительно — ресурсы у астрономов, как и у человечества в целом, довольно ограничены, а ничего такого уж особенного этот спутник собой не представляет.

Он не самый большой в Солнечной системе, как Ганимед, в отличие от того же Ганимеда, атмосферы на нём не больше, чем на Луне. В общем, никаких интересностей, вроде двух слоёв разных жидкостей, как на спутнике Сатурна Титане, не наблюдается. Нет и гигантских ударных кратеров, делающих спутник похожим на «Звезду Смерти» из «Звёздных войн», нет огромного числа вулканов, как на Ио. Да и в качестве первоочередного места для поисков внеземной жизни, в отличие соседней от Европы, Каллисто тоже не рассматривают.

В общем, весьма заурядный во всех отношениях спутник планеты-гиганта, таких довольно много. Весьма крупный, размером с Меркурий, третий по размеру в Солнечной системе. Есть, правда, подлёдный океан, но такое много где есть во внешней Солнечной системе — даже на Плутоне и на крупных астероидах.

Зато именно эта заурядность и привлекла внимание учёных, когда они стали рассуждать, где можно было бы создать обитаемую базу. Ну, ближайшие соседи Земли — Луна и Марс — само собой разумеется. Но иметь форпост за поясом астероидов тоже весьма соблазнительно.

Рассматривают, правда, кандидатуру того же Титана. Но на нём атмосфера, причём, при всей её полной непригодности для человека, довольно плотная, с вытекающими из неё недостатками в виде погоды и климата, причём далеко не райского. Да и далековато, прямо скажем.

А вот Каллисто из всех мест за поясом астероидов чуть ли не наилучшее. Во-первых, там есть вода, много воды. А для человеческого поселения это очень немаловажно. Во-вторых, судя по наличию сейсмической активности, у спутника есть горячее ядро, что просто интересно. Ну и уровень радиации на поверхности там почти самый низкий в системе Юпитера. К тому же, раз почти нет шансов на наличие жизни на поверхности, нет и риска вызвать экологическую катастрофу самим своим присутствием.

В общем, место для колонизации почти идеальное. Не удивительно, что в качестве такового Каллисто рассматривают не только фантазёры из Роскосмоса, но и весьма практичные люди из НАСА, и даже планируют отправить туда пилотируемую миссию в 2040-х годах.

Оценить публикацию