Макароны по-флотски
макароны по-флотски на тарелке

Макароны по-флотски


Макароны по-флотски — это традиционное блюдо русской кухни, которое получило свое название благодаря своему происхождению. Во времена Российской империи на бортах военных кораблей готовили пищу из доступных продуктов, которые могли сохраняться в течение долгих периодов времени. Макароны были одним из таких продуктов, и к ним добавлялись консервированные мясные продукты, такие как говядина, свинина или рыба. Таким образом, блюдо получило название "по-флотски", так как оно было приготовлено на кораблях Военно-Морского Флота.

Ингредиенты: 

Макароны - 500г

Мясо (говядина, курица, свинина) - 400г

Лук - 2шт

Морковь - 2шт

Чеснок - 2 зубчика

Томатная паста (кетчуп) - 3ст. ложки

Мука - 1ст. ложка 

Масло растительное - 2ст. ложки 

Лавровый лист - 2 листика

Вода - 2 стакана

Соль, перец — по вкусу

Зелень для украшения

 

Этапы приготовления: 

 

Макароны отвариваем в подсоленной кипящей воде до готовности. Откидываем на дуршлаг, чтобы стекли остатки воды. 

Мясо нарезаем кубиками, лук нарезаем мелко, морковь натираем на крупной тёрке и измельчаем чеснок. 

Разогреваем сковороду на среднем огне с растительным маслом. Обжариваем мясо до золотистой корочки. Когда мясо поджарилось, перекладываем в отдельную тарелку и откладываем в сторону. 

В эту же сковородку добавить лук с морковью и обжаривать на среднем огне до мягкости овощей. Добавить чеснок и обжаривать еще 1-2 минуты.

Туда добавляем муку и томатную пасту (кетчуп), всё перемешиваем и обжариваем 1-2 минуты. Постепенно добавлять 2 стакана воды, перемешивая соус до однородности. Добавляем лавровый лист, соль и перец по вкусу. Доводим до кипения и уменьшаем огонь.  Тушить на медленном огне в течение 10-15 минут.

В приготовленный соус перекладываем обжаренное мясо и макароны. Снова всё перемешиваем и продолжаем тушить на медленном огне еще 5-10 минут. 

Выложить макароны по флотски на тарелку и украсить зеленью.

Готово! Приятного аппетита!

Оценить публикацию