Макс Ферстаппен опередил легенду Формулы-1 по числу побед в гонках

Макс Ферстаппен опередил легенду Формулы-1 по числу побед в гонках


Макс Ферстаппен 2 июля 2023 года выиграл заезд в Австрии в рамках текущего чемпионата Формулы-1. Это его 7 победа в сезоне и 42 в карьере. По этому показателю он обошёл одного из величайших гонщиков в истории. 

Этим великим гонщиком является бразилец Айртон Сенна, который выиграл 41 гонку за время своих выступлений. Макс же опередил 3-кратного чемпиона мира и занял 5-е место по количеству побед среди всех пилотов Ф-1 за всё время. 

Стоит отметить, что Сенна в мире автогонок считается почти что иконой, поэтому многие спортсмены относятся с большим значением и уважением, если им удаётся по каким-либо показателям сравниться с бразильцем или даже опередить. Айртон трагически погиб в 1994 году во время одного из заездов в Италии, но навсегда остался в истории данного вида спорта. 

Ещё важный момент заключается в том, что победа в Гран-при Австрии стала для голландца 5-й подряд, что удавалось очень немногим пилотам. И теперь многие задаются вопросом: сможет ли он побить рекорд по этому показателю, который принадлежит Себастьяну Феттелю? В 2013 году немец выстрелил впечатляющей серией из 9 побед подряд. Тогда он обошёл своего легендарного соотечественника Михаэля Шумахера, 7-кратного чемпиона Формулы-1. 

Продолжая тему рекордов, нельзя не сказать, что команда Red Bull, за которую выступает Макс Ферстаппен, выиграла 10 подряд гонок в 2023 году. Это значит, что до повторения рекорда 35-летней давности осталась лишь одна победа. В 1988 году McLaren-Honda выиграла 11 подряд гонок. В составе той мощной команды находились уже упомянутый выше Айртон Сенна и француз Ален Прост, ещё одно культовое имя в автогонках. Кстати, в том сезоне они выиграли все этапы, кроме одной - в Италии, где оба лидера сошли, а на первую ступень пьедестала забрался пилот "Феррари" Герхард Бергер. 

Оценить публикацию