Макс Ферстаппен повторил важный рекорд Формулы-1

Голландец Макс Ферстаппен выиграл домашнюю гонку Гран-при Нидерландов, тем самым повторив рекорд Формулы-1 по количеству побед подряд. Уже на следующем этапе, который пройдёт через неделю, он может выйти по данному показателю на единоличное первое место.

В 2013 году немец Себастьян Феттель, выступавший за ту же команду, за которую сейчас гоняется Макс, разразился чередой из 9 побед подряд, без борьбы практически выиграв титул. Многие ждали, что лучший результат может показать или хотя бы повторить успех Льюис Хэмилтон в годы своего доминирования, но не случилось. Этим героем оказался совсем другой парень - Ферстаппен.

То, что Макс в этом году станет 3-кратным чемпионом Формулы-1, ни у кого сомнения не вызывает, хоть и до конца сезона осталось довольно много гонок. И, в связи с этим, многие начали говорить, что спортсмену становится скучно штамповать победы гонку за гонкой, не встречая сопротивления оппонентов. Единственное, чем можно себя развлечь, это рекорды, которых и так у нидерландца к его 25 годам много, но стремиться всегда есть куда.

Из 13 гонок, что прошли в нынешнем чемпионате, Ферстаппен выиграл 11, в двух других он финишировал на 2-м месте. Всего в его активе 46 побед (5-е место в истории Ф-1). Если так пойдёт и дальше, он может обновить свой же рекорд по количеству выигранных гонок в одном сезоне. В прошлом чемпионском году Макс выиграл 15, а до конца текущего сезона ещё целых 9 гонок. Очевидно, что перебить своё достижение ещё как можно.

Кроме того, Ферстаппен может обновить другой рекорд, принадлежащий ему, - количество подиумов в одном сезоне. В прошлом году он 18 раз приезжал в тройке. А ещё есть хорошие шансы повторить поразительное достижение Михаэля Шумахера, который в 2002 году все гонки сезона (17 штук) финишировал на подиуме.