Макс Ферстаппен в Топ-3 по количеству побед за всю историю Формулы-1

Макс Ферстаппен в Топ-3 по количеству побед за всю историю Формулы-1


19 ноября 2023 года прошла гонка Формулы-1 в Лас-Вегасе, США. Победу в ней одержал Макс Ферстаппен, который титул чемпиона мира уже завоевал несколько Гран-при назад. Нидерландец продолжает ставить рекорды и улучшать личную статистику. 

Для 26-летнего автогонщика победа в Америке стала 53-й в карьере. По этому показателю он сравнялся с 4-кратным чемпионом Формулы-1 Себастьяном Феттелем. Но если немец профессиональные выступления закончил уже, Макс, судя по всему, будет выступать ещё долго и, естественно, его статистика год за годом будет меняться. А что там будет в конце его спортивного пути, никто не знает. 

53 победы в гонках - это 3-й результат в списке за всю историю Ф-1. На втором месте находился легендарный Михаэль Шумахер, который за 19 сезонов 91 раз становился победителем. Рекордсменом же является действующий британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон (103 победы). В топ-5 также находится француз, 4-крастный чемпион Формулы-1 Ален Прост. Он выиграл 51 гонку.  

26 ноября состоится заключительный заезд сезона-2023, который состоится в Абу-Даби, ОАЭ. У Ферстаппена есть возможность к своей статистике побед прибавить ещё одну и на максимально приятной ноте завершить чемпионат, уйдя на зимние каникулы. 

Также стоит отметить, что голландец обновил свой же рекорд по количеству выигранных гонок в одном сезоне. После Лас-Вегаса их стало уже 18. Лишь трижды в 2023 году он не смог подняться на высшую ступень пьедестала. Этот сезон, определенно, самый успешный в карьере Макса Ферстаппена. 

Оценить публикацию