Макс Ферстаппен выиграл гонку в Японии и готовится стать 3-кратным чемпионом мира

Макс Ферстаппен выиграл гонку в Японии и готовится стать 3-кратным чемпионом мира


Завершился Гран-при Японии 2023 года в автогонках Формула-1. Как и говорило большинство экспертов, выиграл воскресную гонку пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Для голландца текущий сезон складывает наиболее успешным образом за всю карьеру, и он готовится побить сразу несколько рекордов в "Королевских гонках".

Макс победил в доминирующем стиле, намного опередив всех остальных соперников. На подиуме вместе с ним встали представители команды McLaren Ландо Норрис и Оскар Пиастри. Очки также в этой гонке заработали Шарль Леклер, Льюис Хэмилтон, Карлос Сайнс, Джордж Рассел, Фернандо Алонсо, Эстебан Окон и Пьер Гасли. Быстрейший круг на свой счет записал Ферстаппен. Команда Red Bull досрочно выиграла Кубок конструкторов, а ведь до конца сезона осталось ещё целых 6 этапов.

Какие важные рекорды может побить Макс Ферстаппен до конца сезона?

Голландец одержал уже 13 побед в текущем сезоне, и если из оставшихся 6 этапов он победит трижды, то побьёт свой же рекорд по количеству побед в одном чемпионате, поставленный в прошлом году.

Если за последние 6 гонок Макс 4 раза финиширует в тройке, то побьёт свой же рекорд по количеству подиумов в одном сезоне. В 2021 году он 18 раз делал это.

Если за последние 6 гонок Ферстаппен 4 раза поставит быстрейший круг, то побьёт рекорд Формулы-1 по количеству быстрейших кругов в одном сезоне. Сейчас рекорд - 10 раз, который дважды поставил финский пилот, чемпион мира 2007 года Кими Райкконен и один раз легендарный Михаэль Шумахер.

Кроме того, представитель Нидерландов может повторить рекорд, связанный с поулами. Если во всех шести последних Гран-при 2023 года он выиграет квалификацию, то сравняется с 4-кратным чемпионом Ф-1 Себатьяном Феттелем по числу поулов в одном сезоне. В 2011 году немец 15 раз брал поул в 19 Гран-при.

Оценить публикацию