Мальчик не странный, у него просто компьютера нет

Мальчик не странный, у него просто компьютера нет


Поселилась тем летом на нашей улице новая семья. Купили старенький дом (по слухам, за материнский капитал) и, как говорится, стали жить-поживать…

Главу семейства так никто и не видел, но судя по смуглым детишкам, явно гость из ближнего зарубежья. Мама – обычная русская женщина, устроилась работать продавцом в местную Монетку.

Вроде бы обычная семья, но есть одно отличие – дети…

Мальчик лет двенадцати и девочка годиков трёх. Долго к ним приглядывалась, всё понять пыталась, что с ними не так. И вот, наконец, дошло – дети гуляют! Именно гуляют. Не сидят на лавочке в телефоне, не пытаются что-то сломать или разрушить, а просто гуляют!

Очень вежливые, всегда здороваются. Мальчик всё время норовит помочь соседским бабушкам: то сумки из магазина домой донесёт, то за водой на колонку сбегает. А как он свою сестрёнку любит! Следит за ней, как заправская няня, целует, обнимает, утешает, когда та упадёт или испугается. В общем, настоящий старший брат!

Целый день парнишка чем-то занят. То дровишки во двор складывает, но пасёт козочку на полянке у дома. И сестрёнка всегда с ним рядом. Прямо диву даёшься, когда видишь такую картину. Отвыкли мы, видимо, от подобных ребятишек.

Я почти каждый день хожу мимо их дома в магазин. Иногда угощаю ребят конфетками. Как-то спросила у мальчика – не скучно ли ему целый день на улице находиться? Другие дети за компьютером сидят, в игрушки играют.

Знаете, что ответил?

- А у меня компьютера нет.

И что самое странное, ему и не хочется! Есть телефон – кнопочный, без выхода в интернет, для связи с родителями. И всё! При этом, ребёнок не чувствует себя чем-то обделённым. У него и без гаджетов развлечений хватает. Прямо уникум какой-то, сегодня таких детей практически нет.

Смотрела я на этого мальчишку и думала: «Если по всей стране найдутся ещё вот такие дети, хотя бы один на сотню человек, то не такое уж и потерянное, оказывается, у нас поколение!»

И без интернета тоже можно жить…

Оценить публикацию