Малиноклён. Редкий гость в садах, а жаль! Обильное цветение и аромат - разве не повод, чтобы посадить на участке это неприхотливое растение?
Малиноклён и шмель

Малиноклён. Редкий гость в садах, а жаль! Обильное цветение и аромат - разве не повод, чтобы посадить на участке это неприхотливое растение?


Есть необходимость задекорировать неприглядную стену сарая или за короткий промежуток времени сформировать живую изгородь? Тогда малиноклён - то, что вам нужно. 

Родом растение из Америки, но климат России пришёлся ему по вкусу - растёт оно повсеместно. 
Поскольку саженец бык куплен спонтанно, по приезду на участок выяснилось, что места для него нет. Пришлось временно "воткнуть" в тень. А все мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное.
Саженец принялся и растёт уже несколько лет, развивается и дает отпрыски - скудное освещение не помеха для этой "неубивайки". 


У растения есть очевидные плюсы - продолжительное и обильное цветение.
Малиноклён цветёт всё лето. Это достигается за счёт того, что прошлогодние побеги цвести начинают в начале июня, а побеги текущего года со второй половины июля. Цветки крупные, ароматные. 
Не менее декоративны огромные листья малиноклёна. 
Эффектное растение притягивает взгляд, а аромат привлекает в сад опылителей, что всегда радует садоводов и огородников;
Кусты не нуждаются в укрытии. Весной ослабленные веточки достаточно будет обрезать, вырезать прошлогодние и она тронется в рост. 

Из недостатков отмечу отсутствие урожая  - малиноклён не даёт много ягод, да и на вкус они довольно пресные и десертной ценности не представляют.
Кроме того, если растение не контролировать, оно довольно быстро займёт довольно большую площадь - её поросль с удовольствием освоит свободное пространство вокруг, а потом пойдёт вытеснять соседей. 


Если у вас есть свободное место и желание созерцать эту красоту - смело покупайте саженец, малиноклён не разочарует.

Оценить публикацию