Манэ. 7 декабря 1988 год - Спитак. День, который только начинался, не предвещал никакой беды.
7 декабря 1988 год - Спитак.

Манэ. 7 декабря 1988 год - Спитак. День, который только начинался, не предвещал никакой беды.


Интересный случай моей маме рассказал один знакомый, летевший из Тель-Авива в Москву… - «Как только самолет (в нем в Россию летело много семей с детьми) поднялся в воздух, в салоне начали раздаваться шлепки и подзатыльники орущим чадам, а некоторые мамаши еще и приговаривали при этом - «Это тебе не Израиль. Это уже территория России, а когда прилетим в Москву, тетя Соня тебе еще и добавит за все проказы и непослушания…» Да, видно не на шутку достал «Ювенал» еврейские семьи. Но это всего лишь веселый эпизод, можно улыбнуться и забыть, только вот забыть историю, которую я хочу сейчас рассказать, навряд ли у вас получится.

Маленькой Мане было восемь лет, когда ее, вместе с четырехлетним братом Эриком, родители привезли в заснеженных Тобольск. Непростые это были годы - начало девяностых; распался Советский Союз, рушились устои, традиции, семьи, и даже сама Земля реагировала на нежданные изменения своим страшным протестом- ее трясли и разрывали землетрясения…

Этот день запомнила вся, тогда еще нерушимая страна. 7декабря 1988год. Армения. Спитак. День, который только начинался, не предвещал никакой беды. Ярко светило солнце, озаряя снежные вершины гор. Зима еще не вошла в свои права, и морозными были только ночи.

Маленькая Манэ проснулась рано и бегала босиком по комнате; мама девочки Ануш вышла из ванной с мокрыми волосами и полотенцем в руках – сегодня они собирались вместе с дочкой пойти в женскую поликлинику, ведь совсем скоро на свет должен был появиться братик Мане (Ануш была на последнем месяце беременности). Вдруг сильный толчок, Манэ упала и покатилась, как мячик; Ануш вскрикнула … Потом было все, как в тумане - стены стали раздвигаться, показались темные провалы, пол уходил из под ног, окна с грохотом разбивались и осыпались острыми осколками…

Прошли годы и семья, в которой через три дня после землетрясения родился еще один ребенок – маленький Эрик, поняла, что им нет места в родной Армении, что нет работы, нет тепла, чтобы согреть детей, нет будущего. Взяв самое необходимое, уместившееся в двух чемоданах, подняв детей, Ануш уезжает вслед за мужем в далекую Сибирь, которой предстоит вскоре стать им второй Родиной…

Трудно пришлось армянской семье, особенно первые годы. Манэ не хотела ходить в школу, так как совсем не знала языка, братик капризничал, мама болела – Ануш никак не могла привыкнуть к морозам, к непонятному для нее укладу жизни сибиряков, неустроенному походному быту, она даже заболела от этого и слегла… Но надо было жить - растить дочку и сына, готовить и стирать, встречать с работы мужа. Ануш часто срывалась и кричала на шаливших детей, иногда и шлепала их. Подросшая Манэ давала маме отпор, но кто бы только знал, как она ее любила - свою дорогую МАМОЧКУ, спасшую ее и братика! Манэ прощала маме все, и если бы кто- то посмел обидеть ее маму, она выцарапала бы тому глаза.

Шло время, Манэ к школе все же привыкла - учителя и ребята помогли армянской девочке выучить язык, все были терпеливы и добры к Манэ, им даже нравился ее взрывной характер и южный темперамент. Синеглазая Манэ (была такая армянская богиня) стала несомненным лидером в классе, к тому же защитником всех слабых и неуверенных в себе детей…

Уже давно у Манэ своя семья (муж у нашей героини простой сибирский парень, влюбившийся раз и навсегда в синие озера глаз армянской красавицы); она растит дочку Еву, такую же синеглазую и с таким же упрямым характером. Между мамой и дочкой иногда возникают бурные ссоры со слезами и криками, заканчивающиеся не менее бурными примирениями. Вот бы поборники ювенальной системы все это увидали (!). Наверняка бы запричитали над «бедной маленькой» Евой, которую срочно нужно изъять из семьи, где столько шума и громких скандалов, слез и смеха одновременно. Нет, дорогие блюстители прав ребенка, тут вам ничего «не светит», потому, что эта маленькая попрыгунья Ева любому за свою любимую мамочку глаза расцарапает!

Утром в садик Еву приводит мама. Девочка, строго оглядывая детей и их родителей, громко говорит – Поздоровайтесь все с моей мамой!

«Здравствуйте, Манэ!» - раздается хор родительских и детских голосов, - разве можно перечить маленькой командирше.

Оценить публикацию