Манипулятор, как не стать жертвой или как манипулировать манипулятором
Источник фото Пинтерест

Манипулятор, как не стать жертвой или как манипулировать манипулятором


(Источник фото Пинтерест)

Манипулятор опасный противник, но и его можно победить 

Странное название статьи?

А это вообще возможно!? Да и даже нужно, и сегодня объясню почему. 

Удивительно, но манипулятор это практически самый распространенный тип личности, на данный момент. И это одновременно печально и прискорбно. Теперь нужно учиться не только выживать рядом с такими индивидами, нужно научиться жить и работать с проблемой. Относительно несложно, если это мимолётное знакомство и невелика вероятность что вы увидитесь вновь, но всё становится хуже, если это ваш родственник, сотрудник или постоянный клиент. Почему? 

• Манипулятор настолько бывает вежлив и мягок, что вы можете годами ходить у него на поводу. 

• Он не знает границ, когда хватит пользоваться человеком. Его желание получать всё и сразу -безгранично. И поэтому, если вы не сможете или устанете, это его совершенно не будет беспокоить. 

• Таким людям сложно отказывать, ведь они, так "мягко стелют", как даже неловко сказать нет. А нужно. 

• И если вы уже начали выполнять какие-то его просьбы, он никуда не денется из вашей жизни. Не устанет с вами общаться, появляться в неожиданный момент и не перестает пользоваться вами. 

Грустные перспективы? Тогда научитесь "манипулировать" в ответ

• Первое, запомните, научитесь слышать себя. Если всё ваше нутро протестует против поступившей просьбы, значит самое время сказать нет, вопреки неловкости. 

• Второе. Никогда не говорите слишком прямо. Общайтесь в том же стиле, что и манипулятор. Водите его за нос, не говоря ни да, ни нет. Применяйте слова и речевые обороты вроде: не знаю, возможно, вероятнее всего, нужно подумать, пока сложно сказать точно, не уверен и подобные. Отставляя этим некоторую недосказанность.

Что это вам даст? Манипулятор привык мягко выстилая, получать всё и сразу, он не пойдет к вам с этой же просьбой, второй раз. Он не немощный, он хитрый и не получив утвердительный ответ, всё сделает сам. Потому что нет выбора? Нет, потому что не привык ждать и потому, что может сделать это, без помощи других. Поймите, быть манипулятором не неизбежность, это пагубная привычка, которая прививается с детства и "расцветает" с возрастом, но на каждый "яд", есть свое противоядие. 

• И запомните, никогда, просто НИКОГДА, не говорите о том, сколько у вас свободного времени. Его обязательно найдут чем занять. И вам точно не понравится предложение манипулятора. Есть время? Отдыхайте и радуйтесь, вам не будет скучно, без токсичной компании. 

Эти три базовых совета, помогут направлять и отклонять просьбы, которые вам неудобны и не по душе. А как избавиться от манипулятора в ближайшем окружении и остаться при этом хорошим человеком, я расскажу уже в следующий раз. Подписывайтесь на канал и будете в курсе всей актуальной информации. 

Оценить публикацию