Масло и акрил: такие разные, но могут быть вместе на одном полотне
Моя работа маслом

Масло и акрил: такие разные, но могут быть вместе на одном полотне


Приветствую тебя, мой дорогой читатель) Сегодня мне хочется рассказать вам об акриловых и масляных красках, об особенностях и отличиях. Люблю работать маслом , акрилом и другими материалами. Ведь каждый материалов по-своему уникален. Но сегодня хочется поговорить именно о масле и акриле.

Сразу же перейдём к отличиям.

Поговорим о каждой из этих красок отдельно.

 Акриловая краска подходит многим:с ними даже художники-аллергики, начинающие художники или дети могут легко создавать свои работы.

Акриловый цвет может немного стать темнее по мере его высыхании.
Акриловая краска — это полностью синтетическая краска. Работа акриловыми красками происходит очень быстро, буквально за несколько минут. Это позволяет быстро нанести слой краски на поверхность. Но чтобы краска не сохла быстро,  можно немного распылять воды из пульверизатора прямо на поверхность палитры. 
Акриловая краска - прекрасный материал для художников, начинающих или юных, ведь её достаточно развести в воде. Не нужно никаких дополнительных расходников, растворителей и т.д. Для начала работы нужно взять краски, бумагу, кисти а также воду.
Во-вторых, акрил- краска плотная. А это значит, что любую ошибку на рисунке можно легко перекрыть новым слоем краски. И это хорошо, любой "косяк" можно исправить. 
 Акриловая краска сравнительно «молодой» материал, ведь она появилась около 50 лет тому назад. Такие краски быстро приобрели популярность, а сегодня их широко используют многие современные художники.
А это мои работы, написанные акриловыми красками:
Масляные краски.
Масляная краска - любимая многими художниками. Стоит ли говорить, что ещё в эпоху Возрождения великие мастера использовали масляные краски на своих полотнах. Многие шедевры мировой живописи "дошли" до наших дней. Именно из-за применения масла сохранились известные картины мастеров прошедших веков...
Итак, что можно сказать о масле:
· Масляная краска не тускнеет при высыхании, но со временем белые или очень светлые участки могут слегка пожелтеть.
· Масло намного сложнее почистить и проконтролировать, чем акрил. Необходимо иметь дополнительные средства для чистки инструментов, чтобы они дольше служили. Если масло случайно попадет на одежду или обувь, то выводить его будет крайне сложно.
Немаловажный момент. Особенно аллергикам! При работе маслом краски пахнут. Даже если их разбавлять льняным рафинированным маслом для художественных работ. Запах не резкий, но он всё же присутствует. Обратите на жто внимание, если Вы склонны к аллергиям. 
Также следует помнить о том, что масляная живопись обходится дороже акриловой, поскольку имеется достаточное количество дополнительных материалов. 
Специальные материалы, это:
1. Масло льняное рафинированное, для разбавления красок. 
2. Растворители. Из художественных растворителей лучше выбрать Пинен слабопахнущий. Запах будет минимален. 
3. Уайт- спирит для очистки кистей, мастихонов, поверхностей. 
4. Для масла, конечно,  бумага не подойдёт, ведь масляными красками пишут на холсте, двп, дереве...
5. К тому же, ещё нужен грунт для холста или другой поверхности. Кстати, сейчас не сложно найти в продаже уже готовые загрунтованные холсты. Их можно приобрести в магазинах для художников, а также на маркетплейсах. 
Вот мои работы, выполненные масляными красками:

Для тех, кто дочитал  до этого момента;)
Не смотря на разный состав , акриловые и масляные краски могут быть вместе на одном полотне. Спросите ,как? Очень просто:)
Весь дальний план художник пишет акрилом. Тем самым экономя время, ведь масляный фон может сохнуть не один день. К тому же, дальний план так тщательно не прописывается, как передний. После полного высыхания мастер открывает масляные краски и прописывает предметы на переднем плане. 
Многие художники , особенно у которых много заказов, нередко используют этот приём.
Друзья, надеюсь, было интересно к прочтению) Если так, то мы на одной волне:) Заходите на мой творческий канал "Рисуй и создавай"- рада каждому )
Оценить публикацию