Массаж каких точек поможет уменьшить насморк и заложенность носа

Массаж каких точек поможет уменьшить насморк и заложенность носа


Заложенность носа или просто насморк распространенная проблема с которой сталкивается человек. Особенно популярна эта проблема в весенний период, когда погода постоянно изменяется и нет стабильной температуры окружающей среды: то холодно, то жарко. Это снижает защитные силы организма ( иммунитет ), что в свою очередь приводит к простуде, заложенности носа. Избавиться же от этих проблем бывает очень и очень сложно, а подсесть на капли от насморка очень просто. В таком случае стоит подумать о том, как улучшить носовое дыхание с массажем, уменьшить заложенность носа. Массаж позволит не только ускорить обменные процессы в области носа, ускорить отток жидкости, но и почувствовать комфорт. Но, какие точки могут помочь?

Стоит начать с того, что мы будем пользоваться точечным массажем, который принято называть "акупрессура". Этот вид массажа пришел к нам из Китая, после постепенно разошелся и по другим странам. У нас работа с точками чаще всего несет название "рефлексотерапия". Напомню, что точки представляют собой группы, скопления нервных окончаний, которые залегают не только в коже, но и в мышцах, а также надкостнице ( надкостница - это тонкая оболочка вокруг кости, которая содержит не только кровеносные сосуды и нервные окончания). При чем эти нервные окончания связаны с другими системами, мышцами или органами. Когда вы воздействуете на эти нервные окончания ( раздражаем во время массажа) они передают сигналы в связанные с ними системы. Улучшается кровообращение, улучшается отток лимфы, расслабляются мышцы.

И точки также позволяют улучшить носовое дыхание, если это вам нужно. Для этого вы можете поработать со следующими точками:

  • Точка в центре лба.
  • Точка между бровей.
  • Точки на переносице.
  • Точки на внешних и внутренних уголках бровей.
  • Точки на внешних и внутренних уголках глаз.
  • Точка на кончике носа - одна из самых эффективных.
  • Точки в области крыльев носа.
  • Точки в области под глазницей: нащупайте место под глазом, где начинается косточка глазницы, отступите вниз 1 см. - здесь будет находиться точка.
  • А также точка над верхней губой.

Совершенно необязательно работать со всеми точками, выбирайте 3-4 наиболее подходящие для себя. Массируйте каждую точку подушечками указательных пальцев 20-30 секунд. Данные точки находятся в области пазух носа, почему также дают достаточно много пользы.

Помним о том, что массаж точек может быть противопоказан при воспалении лимфоузлов, а также при гайморите. В таком случае о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Оценить публикацию