Мать отказалась от сына, но потом он ей помог

Мать отказалась от сына, но потом он ей помог


Оксана Владиславовна очень любила соседского мальчишку, лет 10-ти. Он был добрый, кроткий, не баловался на улице, очень худой и почти всегда грустный. Оксана Владиславовна часто угощала его, а иногда и сидела с ним в своей квартире, пока мать была на работе. 

Мама Артема работала много, но непосильная плата за ипотеку отнимала все силы у матери, а деньги у семьи. Отец 10 лет назад пропал и о нем ничего неизвестно. Ипотеку Тамаре Владимировне дали уже без мужа. Родителей не было, а родители мужа жили где-то очень далеко, да и не общалась она с ними. А зачем? Если отец сбежал, когда ребенку было меньше года?

Артем был слишком худенький и весь какой-то недолюбленный. В школе учился неважно, в столовую ходил есть хлеб и ничего не покупал. Однажды домой к Артему пришла опека проверить условия и прочие нормы. 

На удивление опеки, мать вовсе не хотела бороться за сына. Она была готова оставить его в детском доме. Дальше дело Артема приобретало обратный поворот -теперь опека не хотела изъять мальчика, а наоборот, хотела помочь семье остаться семьей. 

Мать с каждым днем становилась все более категоричной. В конечном итоге, Артем оказался в детском доме. Несколько дней он сидел в углу комнаты, периодически выходя оттуда в самом крайнем случае и плакал...Со временем мальчик освоился, завел друзей. Артем закончил школу, организовал свой небольшой бизнес и жизнь потекла спокойным ходом....

Но однажды он увидел знакомое лицо вечером на остановке.

Артем, конечно, не сразу понял в чем дело и почему нахлынула такая тревога и боль. Приехав домой, он долго размышлял, пока наконец не узнал свою мать в той одинокой женщине.

Первоначальные поиски матери ничего не дали. Но Артем не отчаивался. Он искал эту женщину в близлежащих городах. И вот в одной частной клинике ему сказали,что эта дама подрабатывает у них по уборке территории..Сотрудники помогли найти "жилье" этой дамы..Но каково было удивление, что женщина теперь с девочкой такого же возраста, как был Артем, когда его сдали в детский дом.

При встрече мать узнала сына, но встретила его отстраненно - ни радости, ни сожаления у нее не было. Артем не оставил женщину и предложил ей помощь, но вместо этого, она просила забрать у нее дочь и вырастить.Требовалось немало времени, чтобы оформить опеку на себя и забрать сестру... Но когда Артем это сделал, он поспешил к матери,чтобы рассказать об этом. Бросать мать сын не хотел и собирался ее поддерживать..Но когда он вошел в дом, то увидел свою мать, мирно спящую на кровати. А рядом лежали таблетки.....и записка

Оценить публикацию