Матрас для подростка – как его правильно выбрать, и почему это так важно

Матрас для подростка – как его правильно выбрать, и почему это так важно


Подростковый возраст – период активного роста. Именно в этом возрасте формируется осанка, а спальное место играет важную роль в формировании позвоночника и спинных мышц.

Ниже приведены основные советы по выбору матраса для подростка, которые формировались на базе отзывов покупателей, мнения специалистов и врачей.

Жесткий матрас – хороший матрас

Матрас, на котором спит подросток, должен обеспечивать выраженный ортопедический эффект, то есть хорошо поддерживать тело во время сна. Матрас из ватина или мягкого низкокачественного пенополиуретана точно не подойдет, так же как не подойдет модель с зависимым пружинным блоком.

Если выбор пал на пружинный матрас, то приобрести можно лишь модель с независимым пружинным блоком. Из беспружинных вариантов подойдет модель из натурального или искусственного латекса, с прослойкой из войлока или кокосовой койры.

В целом рекомендуется выбирать жесткие модели, которые практически не прогибаются под весом тела. Мягкие матрасы, конечно, белее комфортны для сна, но они не обеспечивают позвоночнику ровную опору. Впрочем, для девочки можно выбрать модель умеренно жесткую, то есть с чуть более мягким верхним слоем. Но внутри такого матраса все равно должна быть жесткая прослойка.

Важно учитывать темпы роста подростка

Логично выбирать матрас с учетом быстрых темпов роста подростка, чтобы не получилось так, что через год спальное место станет ему мало. Нельзя допускать, чтобы голова или ноги свешивались со спального места, так как это может привести к искривлению позвоночника.

Стоит помнить, что некоторые подростки, особенно юноши, входят в фазу активного роста довольно поздно, то есть в17-18 лет, и не перестают расти до 25 лет. В этом случае нужен не подростковый матрас, а полноразмерная модель, как для взрослого человека.

Обратите внимание на кровать

Перед покупкой необходимо измерить размеры спального места кровати, ведь матрас должен четко вписываться в ее габариты – ни больше, ни меньше. В ином случае матрас быстро деформируется и утратит ортопедический эффект.

Внимательно изучите все характеристики матраса

Особенно это касается материалов, из которых он изготовлен. Предпочтительнее приобретать модели, сделанные из натурального латекса, оснащенные съемным чехлом. Натуральный латекс не вызывает аллергии, в нем не скапливается влага (пот) и не заводятся микробы. А съемный чехол позволит поддерживать необходимую гигиену спального места, ведь его всегда можно снять и постирать.

Кокосовая кора, войлок, хлопок и качественный ППУ (пенополиуретан) – тоже хорошие материалы, при условии, что эти материалы прошли тщательную обработку и не заменены дешевыми синтетическими аналогами. Например, прессованная кокосовая койра может со временем раскрошиться и стать причиной аллергии, в то время как латексированная (обработанная латексом) койра не крошится и не пылит.

Наполнитель из качественного ППУ – это, например, материал под названием искусственный латекс. Он тоже безопасен для здоровья, поддерживает правильное положение тела во время сна и имеет долгий срок службы. В то время как низкокачественный ППУ быстро деформируется, активно впитывает пот и грязь, а значит, может стать причиной аллергии и искривления осанки.

Все характеристики, в том числе жесткость и состав наполнителя матраса, прописаны в паспорте изделия. Если продавец не может предоставить вам паспорт изделия, то от покупки лучше отказаться.

Оценить публикацию