Матрас с зависимым пружинным блоком – что это такое, плюсы и минусы

Матрас с зависимым пружинным блоком – что это такое, плюсы и минусы


Матрас с зависимым пружинным блоком – это первая модель пружинного матраса за всю историю существования матраса, как такового. И, несмотря на появления множества других моделей, матрасы с зависимым пружинным блоком не теряют популярности по сей день.

Немного истории

В конце девятнадцатого века у привычных всем пуховых перин и ватных матрасов появился конкурент – пружинный матрас. В его основе был блок из сплетенных между собой пружин, получивший название «боннель».

Как в далёком 1885 году, так и сегодня этот блок представлен пятивитковыми металлическими пружинами биконической формы, жестко скреплёнными между собой и уложенными в рамку плотностью 100-150 штук на квадратный метр.

За долгие годы существования «боннель» доказал свою практичность и универсальность, поэтому производители не сочли нужным менять форму пружин и конструкцию блока.

Принцип действия

Благодаря двухконусности, при нагрузке пружины легко сжимаются, а затем стремятся выпрямиться. Это обеспечивает более или менее равномерное распределение веса лежащего человека по всей поверхности матраса. При этом, чем больше вес человека, тем сильнее стремятся распрямиться пружины, обеспечивая хорошую упругость спального места.

Неоспоримые преимущества

Но непрерывное плетение делает пружины зависимыми друг от друга. Эта зависимость определяет минусы данной конструкции.

Что же делает «боннель» популярным и востребованным на современном рынке? Следует учесть, что конструкция зависимого пружинного блока постоянно совершенствуется. К примеру, удобство матрасов очень зависит от количества армирующих рам.

Безрамочные модели мягкие и дешёвые, но при этом не могут похвастаться долгим сроком службы. Если же пружины скреплены одной-двумя рамами, то матрас более упругий и лучше держит форму, а значит, дольше служит.

Низкая цена

Немаловажным фактором привлекательности данной модели является цена. Матрас с зависимым пружинным блоком можно приобрести, потратив от двух до десяти тысяч рублей, что делает его вполне доступным. Матрасы с независимым пружинным блоком стоят в несколько раз дороже.

Хорошая вентилируемость

Внутри матрас полый, что обеспечивает беспрепятственное вентилирование и не позволяет скапливаться влаге и запахам.

Безопасное плетение

Благодаря непрерывному плетению пружин, достигается хорошая амортизация поверхности матраса. К тому же можно быть уверенным, что ни одна из спиралей не соскочит и не вонзится в тело отдыхающего на матрасе человека. А с матрасами, в которых установлен независимый пружинный блок, такое порой случается.

Явные минусы блока «боннель»

Нет ортопедического эффекта

Зависимый пружинный блок не способен обеспечить идеальную поддержку человеческому телу. Нагруженные пружины сжимаются и увлекают за собой все остальные, в итоге человек словно проваливается в гамак.

Частые нагрузки заставляют этот пружинный матрас проседать уже через пару месяцев использования, а в зонах повышенной нагрузки неизбежны вмятины.

Неудобно спать вдвоём

Если на матрасе «боннель» лежат два человека, они постепенно скатываются в его центральную часть (так как пружины сильнее всего продавливаются в центральной части матраса). Таким образом два спальных места вскоре соединяются в одно, что совершенно не комфортно.

Возникают шумы при движении

Нельзя назвать классический «боннель» абсолютно бесшумным. Любое движение лежащего на матрасе человека сопровождается поскрипыванием взаимно трущихся пружин.

Итак, «боннель» бесспорно надёжная модель и заслуживает похвалы. Но нельзя не отметить, что классический «боннель» не рекомендуется для долгосрочного использования детям и подросткам в период активного формирования скелета, так как может провоцировать искривление осанки.  

Оценить публикацию