"Мажор" (сериал 2014 – 2022, 4 сезона)

"Мажор" (сериал 2014 – 2022, 4 сезона)


Коротко о главном

Игорь Соколовский является типичным мажором — он из богатой семьи высокопоставленных родителей, безответственный, которому всё сходит с рук, даже серьёзные нарушения закона. Однако так не могло продолжаться вечно. Одна из ночей становится для Игоря судьбоносной: после очередного загула и проблем с законом отец решает лишить его всех привилегий и отправляет работать в обычный полицейский участок, где, как ожидается, мажора приструнят и вынудят образумиться. Казалось бы, это гиблое дело для Игоря и место, где ему долго не протянуть, однако именно на службе в полиции он находит своё место и постепенно становится человеком...

Впечатление и оценка

Я не питаю почти никаких симпатий к жанру полицейских боевиков и драм, даже временами испытываю к ним некоторую неприязнь. Слишком уж много фильмов и сериалов развелось в этом жанре за последние десятилетия. И все они так или иначе похожи друг на друга. Однако первый сезон "Мажора", просмотр которого был начат случайно, от нечего делать, зацепил своей харизмой и интонациями. Было приятной неожиданностью увидеть что-то такое, что реально понравилось в обозначенном выше жанре. И вдвойне было приятно, что данный продукт оказался российского производства.

Решив смотреть дальше, я почти не разочаровался ни во втором сезоне, ни в третьем, хотя, к сожалению, уже стало появляться больше вопросов и моментов для придирок. Последний же, четвёртый сезон, оказался сильно выбит из общего формата сериала, построен совершенно иначе. В итоге полное разочарование и тот самый случай, когда хочется повторить слова одного из обозревателей журнала "Афиша Daily", сказанные в адрес того самого неудавшегося четвёртого сезона, буквально слившего на помойку финал всей истории и хорошо подпортившего впечатление в целом от сериала. Слова следующие: если в российской индустрии и дальше будут подобным образом относиться к продолжениям популярных проектов, лучше вообще ничего не снимать.

Итог: очень хорошо — за первый сезон; хорошо (с некоторой натяжкой) — за 2 и 3 сезоны; плохо — за 4 сезон и финал всего сериала.

Картинки взяты через сервис "Яндекс.Картинки" из открытых источников

Оценить публикацию