Мебель с выступающими ножками: почему не стоит брать ее в небольшие типовые квартиры

Мебель с выступающими ножками: почему не стоит брать ее в небольшие типовые квартиры


Внешний вид мебели – дело вкуса; остальные критерии выбора должны быть продиктованы соображениями удобства, рациональности и безопасности, особенно если речь идет о хрущевках и прочих тесноватых типовых квартирах. К сожалению, мебель с ножками, которые основательно выступают за контуры каркаса, для типовых квартир малопригодна.

Не смотрится в тесной комнате

Мебель с гнутыми ножками – это мебель с претензией на шик, f шик и теснота – понятия несовместимые. В комнате свыше 30 кв. метров такая мебель выглядит эффектно и роскошно. Для каталогов ее фотографируют в просторных помещениях, поэтому на картинке она конечно же выглядит красиво. Но в маленькой комнатке ее шарм исчезает.

Чтобы оценить красоту изящных гнутых ножек дивана или комода, нужно иметь возможность видеть их с расстояния около 7-12 метров. Когда подобная мебель стоит в комнате 3 на 5 метров (а это стандартные размеры зала в хрущевке), ножки либо исчезают из поля зрения, либо выглядят нелепо и неуместно. Ракурс неудачен из любой точки комнаты.

Крадет драгоценные сантиметры полезной площади

Допустим, сам диван по основанию 210 на 90 см, но из-за выпирающих ножек на полу занимает на 6-8 см больше по бокам.

Вроде бы это не так много, но если комната 15 квадратов и в ней как-то нужно уместить платяной шкаф, тумбу с телевизором, 1-2 кресла и трельяж, то проблема проявляет себя остро.

  • Вплотную к такому дивану тумбу или кресло уже не поставишь. И производитель не виноват, потому что подобная мебель, как говорилось выше, рассчитана на просторные помещения.
  • Если ставить диван впритык (насколько это возможно), например, к креслам, это становится просто некрасиво из-за остающегося небольшого зазора между ними.

Создает потенциально опасную ситуацию

Пожалуй, это основной недостаток. После меблирования небольшой квартиры, свободного места для передвижения в комнатах остается совсем немного.

Если диван с выпирающими ножками стоит возле входа в комнату, то мимо него десятки раз за день проходят все домочадцы. Гнутая ножка коварным образом исчезает из поля зрения, когда человек проходит рядом с диваном. Она может "поймать" за мизинчик как взрослого, так и ребенка. Это травмоопасно!

В общем, лучше выбирать в типовые квартиры мебель со стандартными, безопасными ножками. Это удобно, рационально, безопасно и симпатично.

Оценить публикацию