Медики с Reddit рассказывают о самых редких случаях в их практике

Медики с Reddit рассказывают о самых редких случаях в их практике


Ихтиоз Арлекина. В мед училище мы видели ребенка, родившегося с этим заболеванием. Кожа у таких детей становится чешуйчатой и шелушится, удаляя очень важный защитный слой. Дети, родившиеся с таким заболеванием, долго не живут. Девочке было всего пару месяцев, и её еще даже не выписали из роддома.

Источник: Reddit

Синдром постоянного полового возбуждения. У больного в течение дня происходят множественные оргазмы, в любое время, без какой-либо стимуляции. Такой симптом приносит человеку немало хлопот и дискомфорта‚ ограничивает повседневную деятельность и нарушает сон. Больше всего, конечно, поражает диссонанс между забавным названием диагноза и теми страданиями, которые переносят эти пациенты.

Источник: Reddit

Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая (ФОП). Заболевание, при котором происходит кальцификация мягких тканей и превращение их в кости. Когда я был студентом-медиком, нашей группе дали для исследований труп с этим заболеванием. Во время вскрытия мы иногда случайно укалывались острыми кончиками костей, находящихся в разных местах тела погибшей. Плюс, её позвоночник напоминал панцирь маленькой черепахи.

Источник: Reddit

Синдром ходячего трупа - бред Котара. За 17 лет работы в психиатрической клинике я лишь один раз сталкивался с этим синдромом. Часто больные с этим диагнозом уверены, что некоторые или все люди вокруг на самом деле мертвы. Тот парень был полностью уверен, что он мертв. Считал себя зомби.

Источник: Reddit

Дерматолог в треде. Вот несколько занимательных случаев: 
— Хромгидроз. При этой болезни у пациента выделяется разноцветный пот. Конкретно у моего пациента пот был синим. 
— Аргироз. Постоянное изменение цвета кожи из-за избытка Серебра в организме.
— Аквагенная крапивница. Проще говоря, аллергия на контакт с водой. 

Источник: Reddit

Псевдобеременность (или ложная беременность). Была диагностирована у женщины, сидевшей в тюрьме в блоке для душевнобольных. Она думала, что беременна тройней Иисусов. У нее, прям как у беременных, вырос большой живот, вырабатывалось молоко и т.д.

Источник: Reddit

Болезнь Горхема, она же синдром исчезающего черепа. Кусок черепа моей пациентки размером с теннисный мяч попросту исчез. Осталось лишь мягкое место. В итоге ей поставили пластиковую пластину, которая защищала её мозг.

Источник: Reddit

Эмбрион в эмбрионе. 10-летний мальчик был беремен близнецом- паразитом. Изменено: вот подробности. Мальчик 10 лет поступил к нам с увеличивающимся животом и периодической генерализованной слабостью. При диагностике в его организме был обнаружен паразитарный "зародыш", который постепенно увеличивался в размерах. В анамнезе было указано, что новообразование обнаружили 2 года назад, однако оно начало стремительно увеличиваться последние 3-4 месяца. Через несколько дней после поступления в больницу у мальчика без видимых на то причин начали отказывать органы. На момент госпитализации он был здоров и хорошо питался. Семья вопреки советам хирургов хотела сделать операцию, чтобы удалить из организма мальчика паразитирующего близнеца. Близнец-паразит, по сути, морил мальчика голодом и отравлял его организм. В конце концов хирурги приступили к операции. Они вскрыли мальчика и обнаружили, что у него и его близнеца-паразита общие органы (желудок, печень, сердце, кровеносные сосуды - мезодермальные органы). В общем, случай был крайне тяжелый и не поддавался проведению успешной операции. Вскоре мальчик скончался. Мальчик был из бедной семьи. Произошло это в недостаточно финансируемой государством больнице, в стране, которую охватила жуткая коррупция. Близнеца-паразита отдали больнице. У него уже выросли зубы, были волосатые конечности и длинные изогнутые ногти. Его выставили в музее - «Зал Хирургов».

Источник: Reddit

Оценить публикацию