Металлические входные двери: на что обратить внимание перед покупкой?

Металлические входные двери: на что обратить внимание перед покупкой?


Металлическая входная дверь надежно защитит жилье от непрошеных гостей и прослужит не одно десятилетие, если только она изготовлена из качественного сырья и с соблюдением технологии.

Чтобы не ошибиться в выборе и приобрести действительно качественную дверь, нужно обратить внимание на несколько важных моментов, речь о которых пойдет ниже.

Толщина металлического листа

Надежность и долговечность двери в первую очередь определяются тем, какая сталь использовалась для изготовления. Лучше приобретать конструкции, выполненные из двух листов стали, толщина которых составляет не менее 2 мм – для внутренней и 3 мм – для внешней стороны. Листы тоньше указанных значений не обладают необходимой прочностью, легко деформируются, на них остаются вмятины даже от ударов средней силы, а острый предмет способен пробить их насквозь.

Наличие изоляционной прослойки

Входная дверь отвечает также за тепло- и звукоизоляцию помещения. Эти параметры зависят от нескольких моментов, но наиболее важный факт – наличие изоляционной прослойки (она должна находиться во внутренней полости, между листами стали). Для тепло- и звукоизоляционной прослойки в металлических дверях чаще всего используется минеральная вата, и это на самом деле хороший материал.

Качество фурнитуры

Примерно на треть стоимость входной металлической двери определяется качеством ее фурнитуры (этим термином определяют все элементы, отвечающие за крепление и движение полотна). Сюда входят ручки, петли, запорные механизмы. Их качество, как и качество самой двери, должно быть подтверждено соответствующими документами.

Информация о прочностных характеристиках фурнитуры обычно отображена в паспорте изделия, который перед покупкой нужно попросить у продавца. Иногда такую информацию можно найти на сайте изготовителя, в особенности, если производитель уверен в высоком качестве своей продукции.

Присутствие магнитных уплотнителей

Чтобы дверь плотно закрывалась, по полотну и коробке должен проходить специальный уплотнитель с магнитными свойствами. Если его нет, в скором времени дверь начнет пропускать сквозняки. В принципе, установить уплотнители можно и после покупки, но это – дополнительные хлопоты, от которых лучше сразу защититься.

Разумеется, на качество двери влияет и внешняя отделка. Желательно, чтобы облицовка дверей обладала не только эстетичным внешним видом, но и хорошими изоляционными характеристиками.

Оценить публикацию