Метаморфозы. Кажется, я знаю, с кого рисовали "Чужого"

Метаморфозы. Кажется, я знаю, с кого рисовали "Чужого"


Уже несколько лет подряд замечаю в саду красивых крупных бабочек.

Нежнейшие создания беззаботно порхают над ароматными цветами и вдоль цветущей изгороди из миндаля. Явление это не самое распространенное ввиду сокращения численности махаонов.

В ряде стран этом мотылёк занесён в Красную книгу.

фото PxHere

Во время этих брачных порханий, приходящихся на май-июнь, бабочки спариваются и после завершения этого процесса самочка отложит до трёх яиц.

Примерно через неделю из кладки появятся личинки. Первое время это чёрные с белыми и красными пятнышками особи, а уже спустя 3-4 дня начинает проявляться оранжевый цвет. Эту стадию мне наблюдать не пришлось, а вот встреча со взрослой гусеницей состоялась.

Умиление от вида бабочек ни кого не удивляет, а вот такую же реакцию при виде гусениц представить сложно. Но тем не менее.

фото PxHere

Гусеницы махаона очень нарядные

Ярко зелёного цвета с продольными черными полосками и оранжевыми вкраплениями.

Появившаяся гусеница довольно прожорливая, ведь ей нужно набраться сил для превращения в красивую бабочку. Предпочитают они питаться зонтичными - фенхель, морковь, тмин и даже борщевик. Вот и моя гостья столоваться решила на укропе. Встреча меня впечатлила, это завораживающее зрелище!

Видимо, моё присутствие не смутило гостью, ведь если бы она почувствовала опасность, то выпустила бы свои защитные "рожки". При усилении опасности гусеница приподнимается и выпускает их "рожек" (на самом деле это железа) специфически пахнущую жидкость.

Закончив фотосессию я занялась делами, а спустя время подошла к месту, где заметила гусеницу. Она продолжала мирно жевать мой укроп. Это радовало, потому как она с легкостью могла стать добычей синицы или воробья.

Наше общение продлилось пару дней и хочется верить, что в тот день, когда я её не застала на укропе, она переродилась в прекрасную бабочку.

Оценить публикацию