Мезенская роспись – самая древняя роспись России. Говорят, в ней зашифрована карта мира

Мезенская роспись – самая древняя роспись России. Говорят, в ней зашифрована карта мира


Мезенская роспись – одна из моих любимых. Больше половины моих расписных изделий выполнено именно в технике "мезени". Например этот набор досок.

Это самая древняя роспись Русского Севера и России вообще.

Вглядитесь в нее: говорят, в ней зашифрована карта мира. Традиционные три яруса: верхний мир (духовный), срединный мир (человеческий) и нижний мир. Этакий путеводитель по мирам и наглядное объяснение места человека в общем мироустройстве.

Старинные мезенские прялки в музее Архангельска:

Борецкая, Уфтюжская, Онежская, Хохломсакая, Городецкая и прочие виды русских росписей могут похвастаться историей в 300-500 лет, тогда как в Мезенской росписи используются элементы, найденные в Беломорских пещерах, нанесенные на скалы около 10 тысяч лет назад!

Беломорские петроглифы на стоянках древних людей:

Мезенская роспись уникальна. В отличие от большинства других росписей, она не живописная, а графическая. Это письмо, рассказ.

С помощью нее художники рассказывали о циклах года, повседневных и сезонных работах, конкретных событиях  рыбалка, охота, сватовство, работа в поле, поездка и т. д.

На этом изображении – бравые казаки на конях. Слева – древо рода. Справа – молодые ростки, символ роста и развития. Утки по периметру берегут души предков:

С помощью схематичных элементов художник объяснял, какое сейчас время года, какие события происходят. Передавал свои пожелания, наделял изображение защитными символами.

Каждый элемент в этой росписи имеет свое значение, и расписные вещи говорят со зрителем. Например горизонтальные линии означают небесную и земную твердь, волнистые  водную гладь, острые зигзагообразные  холод. Множество лунных и солярных символов указывают на определенное состояние светил и описываемое время года.

Одна из моих работ. Центральное панно: в центре знак изобилия, по бокам от него лебеди - символ любви и верности. На подставках вокруг панно – 4 сезона:

Более современные виды росписи в большинстве своем призваны украшать быт, то есть нести декоративную функцию. А Мезенская роспись носит явные следы прикладного характера, ведь она берет начало в тех древних временах, когда у людей еще не было письменной речи, не было отдельных букв, и для общения использовались образы.

Мезенскую роспись называют знаковой. А еще, обережной, потому что она изобилует древними защитными символами. Множество этих символов можно увидеть на народной одежде.

Мезенская роспись удивительна. Она терялась в глубине веков и вновь возрождалась, когда о ней все забывали. Сейчас эта роспись переживает очередную волну интереса. Появляются новые мастера, элементы росписи перекочовывают в быт: их изображают на одежде, посуде, мебели.

Оценить публикацию