Миф об Орфее и Эвридике. Что он собой символизирует

Миф об Орфее и Эвридике. Что он собой символизирует


Древнегреческая культура и мифология всегда воспевали уважение к талантливым людям. Те, кто занимались искусством, почитались почти как боги. Именно в Древней Элладе зародились основные жанры литературы, музыки, театр и др. Миф о прекрасном певце и поэте Орфее как раз и возвеличивает талант одаренных людей.

Согласно древнегреческому мифу, матерью Орфея была муза эпической поэзии Каллиопа, а отцом - сам Аполлон.

Аполлон - древнегреческий бог красоты и покровитель искусства и культуры.

Считается, что именно Орфей создал кифару - струнный музыкальный инструмент.

Орфей пел свои стихотворения (в Древней Греции все поэтические произведения сопровождались музыкой, поэтому песни и стихотворения отождествлялись) так красиво, что не только люди, но и боги заслушивались его произведениями. Дикие звери сбегались к талантливому певцу, камни сдвигались со своих мест, а вода прекращала свое течение в реках, дабы не мешать Орфею своим шумом.

Женат Орфей был на прекрасной нимфе по имени Эвридика. Но однажды Эвридику укусила ядовитая змея, и она умерла. Орфей пришел в такое отчаяние, что решил спуститься в царство мертвых. Но никто из живых до Орфея не спускался к Аиду. Ко всему прочему, вход в подземное царство охранял страшный пес Цербер.

Но Орфей зачаровал Цербера своим пением и проник в подземный мир. Мрачный бог Аид тоже не смог устоять перед прекрасным пением Орфея, который так проникновенно рассказывал о своей любви к Эвридике. Жена Аида Персефона уговорила мужа отпустить влюбленных. 

Аид согласился, но было одно условие: пока Орфей и Эвридика не выберутся на свет, певец не должен оглядываться. Однако Орфей нарушил запрет: он оглянулся, чтобы узнать, идет ли за ним любимая. Это была ужасная ошибка. Эвридика навсегда осталась в царстве мертвых.

Орфей же вернулся на землю один. Его печали и горю не было предела. Песни поэта были печальны и грустны. Даже природа начала грустить. Это очень не понравилось богу веселья и вина Дионису. Он наслал на певца своих подручных вакханок, которые разорвали Орфея на части. 

Музы захоронили тело несчастного поэта, а дух Орфея сошел в подземный мир, где навеки соединился со своей любимой Эвридикой.

В этом мифе обозначены многие представления древних греков о значении искусства в их жизни. По их мнению, поэзия способна овладевать душами простых людей, дарить им как счастье, радость, так и печаль с грустью, и даже гнев. Поэтому пение было похоже на магию, в которой скрыто тайное знание, недоступное многим. Поэт, как считали греки, во время исполнения стихотворений уподобляется богам, которые из хаоса создают гармонию.

В VI веке до новой эры даже возникло религиозно-философское течение, которое было названо орфизм. По представлениям последователей орфизма, боги - это всего лишь различные проявления единственной божественной сущности. Позже Орфея стали отождествлять с самим Иисусом Христом.

Таким образом, в мифе об Орфее сосредоточились основные представления древних греков о божественности поэтического искусства.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию