Мифы о лазерной эпиляции

Мифы о лазерной эпиляции


Лазерная эпиляция становится наиболее популярным методом удаления волос, но эта услуга до сих пор окутана некоторыми мифами и стереотипами. Вот некоторые из них.

1. После курса процедур волосы совсем перестанут расти.

Это не так. Лазер удаляет волосы, находящиеся в стадии роста, а «спящие» волосяные фолликулы остаются нетронутыми и через какое-то время переходят в активную фазу. В результате волосы появляются снова, но уже в меньшем количестве. Именно поэтому требуется курс процедур. В этом случае убирается максимальное количество волос, и клиент надолго забывает о походе в салона для эпиляции.

2. Волосы быстро отрастут снова и нужно будет ходить в салон часто.

Все зависит от зоны. Есть гормонозависимые участки кожи, на которых волосы действительно растут быстрее, — это верхняя губа, подбородок, область молочных желез, зона бикини и подмышек. Для остальных участков тела курс процедур лазерной эпиляции будет намного короче и эффективнее. От лазера тоже многое зависит: на диодный лазер придется ходить чаще, чем на александритовый (но конечная стоимость будет сопоставимой).

3. Это очень дорого и недоступно.

Когда данная услуга только появилась в прайсах салонов и клиник, это действительно было так. Но теперь количество заведений, имеющих лазер, сильно выросло. Конкуренция заставляет клиники искать компромисс между желанием заработать и не потерять клиентов. Они проводят различные акции, дарят скидки на первое посещение, чтобы привлечь желающих. Также цена на процедуру сильно зависит от вида лазера (например, александритовый дороже диодного), бренда и страны-изготовителя (китайский аппарат будет дешевле, чем европейский или американский).

4. Это очень больно.

Во-первых, для обезболивания используется специальный гель или лазер с встроенной системой охлаждения. При обработке большой площади делаются перерывы, а маленькая зона (например, верхняя губа) обрабатывается буквально несколько мгновений, и пациент не успевает в полной мере почувствовать боль.

Во-вторых, интенсивность болевых ощущений зависит от болевого порога самого человека, вида лазера, мощности, зоны обработки и даже дня менструального цикла:

- диодный лазер почти не дает болевых ощущений, только ощущение тепла, в отличие от александритового или неодимового;

- самые чувствительные участки — зона бикини, область колена и щиколоток, лицо;

- хуже всего болевые ощущения переносятся во время менструации;

- чем выше выставлена мощность на аппарате, тем сильнее будет боль.

Если учитывать эти моменты, то можно сделать процедуру эпиляции максимально комфортной.

5. После лазера останутся шрамы, пигментация или ожоги.

Это может случиться, если неверно задана мощность на аппарате или плохо работает система охлаждения. Также в зоне риска люди с темной кожей и светлыми волосами. При осмотре врач даже может отказать в процедуре такому клиенту, потому что риск слишком высокий. С этой точки зрения, идеальный клиент для лазерной эпиляции — это человек с темными волосами и достаточно светлой кожей.

Для избежания ожогов и пигментации кожу после процедуры обрабатывают средством с пантенолом в течение нескольких дней, используют солнцезащиту в этой области, не применяют пилинг или скраб, избегают загара и посещения сауны.

6. Лазерная эпиляция подходит всем.

Абсолютно белые волосы, не содержащие пигмент, лазер не видит, поэтому блондинкам и рыжеволосым девушкам лучше выбрать другой метод эпиляции.

Лазерная эпиляция не решает проблему удаления волос навсегда, но избавляет от них надолго. Это возможно при условии правильного выбора клиники, врача-косметолога, аппарата и учета особенностей самой процедуры.

Оценить публикацию