Мифы о металлочерепице

Мифы о металлочерепице


В качестве кровли профессионалы рекомендуют металлочерепицу. Однако вокруг этого материала для крыши гуляют мифы, которые отпугивают людей. В статье мы развеем 5 распространенных мифов о металлочерепице.

1. Дорогой материал

Металлочерепица дороже некоторых материалов для покрытия крыши дома, однако в перспективе, если рассчитать срок службы, то ее покупка будет выгоднее. Металлочерепица не выгорает и долгое время не теряет свой первоначальный внешний вид (гарантированный срок эксплуатации составляет 10 лет). Следовательно, вы на многие годы забываете о расходах на ремонт и замену кровельного материала. 

2. Во время дождя будет шумно

Шум от дождя возникает только при неверном монтаже металлочерепицы, когда листы материала неплотно прилегают друг к другу или к обрешетке из-за плохо затянутых саморезов. Кроме того, чаще всего под крышей дома кладут теплоизоляцию, которая частично подавляет шум.

3. Металлочерепица притянет молнию

Металл хорошо проводит электричество, но не притягивает его. Молния может попасть в крышу из любого материала. В любом случае рекомендуется установить молниеотвод. Его установка избавит вас от лишних нервов во время грозы.

4. Вода проникнет сквозь листы металла

Металлочерепица сконструирована так, чтобы точно не пропускать осадки, в этом ее основное назначение. Листы укладываются внахлест друг на друга, это предотвращает просачивание воды. Еще в листах металлочерепицы есть капиллярная канавка для стока воды. Ещё под металлочерепицей укладывается слой гидроизоляции. В металлочерепицу не впитывается вода, как в материалы из битума или цемента, поэтому она остается прочной и надежной, в то время как аналоги с каждыми осадками и заморозками становятся более хрупкими. Благодаря всем особенностям технологии под крышей из металлочерепицы точно не стоит ждать протечек.

5. Царапина сразу вызовет ржавчину

Металлочерепица защищена полимерным покрытием, которое защищает от поверхностных повреждений. Ниже черепица защищена грунтовкой, антикоррозийным слоем и цинковым покрытием. Следовательно, материал защищен от повреждений и возникновения ржавчины. Проблемы появляются из-за резки листов болгаркой, использования неправильных саморезов и отсутствия обработки кромок обрезанных листов.

Несмотря на то, что о металлочерепице гуляют мифы, подрывающие ее репутацию, при поиске информации в интернете и общении с экспертами вы быстро развеете все свои сомнения. Недаром 70% россиян выбирают для крыши своего частного дома именно этот материал. 



Оценить публикацию