Мистические существа древних славян
славянские монстры источник фото:https://fishki.net/1732967

Мистические существа древних славян


Вспоминая сказки наших бабушек о леших, русалках, или же домовых, все кажется не серьезным, сказочным и даже наивным. Даже Баба Яга (по сказкам Роу, в исполнении Милляра) нам кажется милой. Но так ли было на самом деле?

Итак, рассказ о чудовищах и монстрах славянских начнем с Велеса - книги.
Велесова книга или дощечки Изенбека, успешно выдали за древнюю рукопись по древнеславянской истории и мифологии, созданную в 9 веке нашей эры.

Мистическая книга Велеса.

источник фото:http://www.samoffar.ru/images

Буквы были либо вырезаны, либо выжжены на деревяшках, конечно страницы наполовину "сгнили". К сожалению совершенно не так давно было доказано, что сия книга фальшивка. А настоящая утеряна или спрятана. Но, кстати, писатели пользуются текстами из этой книги.

В Велесовой книге множество собрано сведений о существах, которые жили раньше и отличались от людей и являлись самыми, что ни на есть монстрами:

Дивьи люди.

Это весьма странные существа, согласитесь - эти полулюди имеют один глаз, ногу, руку. Теперь представьте, как они двигаются? А? Чтобы передвигаться это существо складывалось пополам.

источник фото:https://billionnews.ru/

Проживают на самых краях света и создают себя искусственно в кузнецах, куя новых дивь. Когда идет процесс создания новых дивь дым с их кузниц идет в села, города, поселки неся лихорадку, оспу, мор.

Дрекавак или дрекаваце.

Уже почти забытое существо в сказаниях у славян юга. Точно не описывает никто внешний вид. То ли это животное, то ли птица, а в Сербии считают, что это душа некрешенного умершего младенца.

Но все сходятся лишь в одном дрековац ж кричит и очень уж жутко. Это герой детских сказок, но в него верят и взрослые.

источник фото: https://www.google.com/search?

Даже в наше время крестьяне из селения Тометино Полье утверждают, что именно он - дрекавак нападает на их скот. Именно он оставляет такие раны и все слышали по ночам жуткий крик. Поэтому, если хотите встретить "живого монстра" надо ехать в это местечко.

Аспид.

Невероятный монстр  - змея с крыльями, с двумя хоботами и клювом, как у птиц.

источник фото:https://magiccreatures.fandom.com/ru/

Селиться в горах очень высоко и время от времени опустошает селения. Не может сидеть на земле, лишь только на камень. Совершенно неуязвимое существо, его не возьмет меч, стрелы но очень боится огня. Его можно лишь поймав,  сжечь.

Баш Челик или Стальной человек - злой чародей или демон.

источник фото: https://dzen.ru/a/YZKj2GeFtl0mtVu4

Герой весьма популярный в сербском фольклоре.

Вурдалаки.

источники фото:https://mifologicheskie-bogi-i-monstri.fandom.com/ru

Воскресшие мертвые, пьют кровь и в миг могут опустошить все поселение. Первыми вурдалаки приходят за родственниками или же знакомыми.

Вот такие они, славянские монстры.

Оценить публикацию