Мистический рассказ про огородное пугало

Мистический рассказ про огородное пугало


В деревне, куда мы с сестрой раньше ездили на лето, жила по соседству одна женщина, все ее баба Нюра звали. Муж у нее умер давно, ей еще 40 лет не было. Так сильно она по нему горевала, что никакие его вещи после смерти не выбрасывала и не раздавала, хотя в деревне был такой обычай.

Муж ее при жизни модником был, и красивой (по тем временам) одежды у него было много. Прохранила баба Нюра эту одежду почти 40 лет, а когда решила ее все-таки раздать – не взял никто, потому что такое не носят давно.

Не пропадать же добру – подумала баба Нюра. У нее в то лето много кукурузы и подсолнухов в огороде росло, а птицы постоянно на урожай покушались. Вот и решила она в огороде пугало поставить, и одежду мужа на то пугало натянула.

Пугало исправно день простояло, птицы боялись в огород залетать. Но вот что случилось ночью (рассказала сама баба Нюра):

«Легла я спать, да неспокойно мне на сердце, потому что весь день вещи Колины перебирала. Насилу уснула. И вижу во сне, будто заходит в комнату мой Коля, подходит к кровати и на край садится.

– Ты пошто меня, – говорит, – пугалом вырядила? Перед соседями позоришь ведь.

Проснулась я среди ночи, руки-ноги холодные, во рту пересохло. Встала еле-еле с кровати, валерианку выпила, в две кофты укуталась. Еле отогрелась. До утра не спала. А как только рассвело, пошла в огород, чтобы пугало убрать. Смотрю – а оно на земле лежит и будто истоптано все. И по кукурузе будто валялся кто-то. Видно Коля мой рассердился так.»

В ту ночь было очень ветрено, может быть чучело просто ветром снесло, но говорить мы этого бабе Нюре не стали.

А одежду ее мужа мы ей в тот же день помогли в церковь отнести.

Оценить публикацию