«Мне не нравится моя работа», как часто вы произносите эту фразу? Будем решать что делать

«Мне не нравится моя работа», как часто вы произносите эту фразу? Будем решать что делать


Мы не всегда делаем именно ту работу, о которой мечтали и даже когда мы попали именно туда, куда хотели, благодаря правильному выбору профессии, нельзя сказать, что эта профессия или эта компания будут удовлетворять нас всегда. Независимо от множества причин, которые могут привести нас к мысли «мне не нравится моя работа», важно суметь понять, что порождает эту неудовлетворённость и как можно скорее найти решение.

Пребывание во враждебной среде, выполнение эмоционально, психологически или физически напряженных задач или полное отсутствие стимула на рабочем месте — всё это ситуации, которые могут оказать серьезное влияние на наше здоровье. В этой статье вы узнаете некоторые причины, которые влияют на уровень удовлетворенности работой, как решить эту проблему и что вы можете сделать, чтобы восстановить душевное спокойствие.

Почему мне не нравится моя работа?

Работа занимает большую часть нашей жизни. Для тех, у кого есть работа на полный рабочий день, речь идет как минимум о 40 часах в неделю, разделенных, как правило, на пять дней из семи. Кроме того, есть люди у которых 24-часовые смены, которые заставляют их быть занятыми даже ночью. Посвящая так много времени работе, желание получать удовлетворение от того, что ты делаешь, является нормальным, но часто этого не происходит.

Плохое настроение по поводу вашей работы может развиваться постепенно или возникать внезапно, в зависимости от обстоятельств. Среди наиболее распространенных причин, из-за которых люди любого пола и возраста устают от работы, можно назвать:

Повторяющиеся и не стимулирующие задачи

♦Зарплата слишком низкая

♦Слишком долго ехать из дома на работу

♦ Неподходящее рабочее время

♦Токсичная рабочая среда

♦Чрезмерные требования начальства

♦Опасная работа

♦Неспособность расти по карьерной лестнице

♦Личные потребности, которые со временем изменились

Кроме того, мы не должны забывать о тех людях, которые принимали предложения о работе по необходимости, приспосабливаясь к выполнению задач, которые не отражают их личных устремлений и жертвовали ключевым элементом профессионального удовлетворения ради получения заработной платы. Неудовлетворённость работой и стрессовая ситуация могут привести к таким симптомам, как тревожные расстройства, депрессия, бессонница, выгорание, панические атаки, высокое кровяное давление и гастрит, и это лишь некоторые из них.

Почему мы продолжаем делать работу, которая нам не нравится?

Уйти с работы, которую мы не любим, чтобы начать бизнес, который удовлетворяет нас во всех отношениях, было бы идеальным решением. Но мы знаем, что решение уволиться и полностью изменить жизнь и работу — нелегкий выбор. Многие люди остаются на одной и той же работе годами или даже десятилетиями, позволяя неудовлетворенности и психофизическому дискомфорту расти.

Почему так сложно и утомительно пытаться пойти другим путем? Вы точно хотите об этом знать? Давайте посмотрим на некоторые из них.

Заработная плата: уход с работы также означает отказ от уверенности в фиксированной заработной плате. Мы боимся, что больше не сможем покрывать ежемесячные расходы и не сможем найти другую работу в ближайшее время. Экономическая необходимость — первая причина, которая заставляет нас продолжать делать работу, которая нам не нравится, даже если мы являемся жертвами издевательств или вынуждены терпеть другие неприятные ситуации.

Нехватка предложения: просматривая предложения о работе в соответствии с нашим профилем и навыками, может случиться так, что мы не найдем возможности, которыми мы могли бы немедленно воспользоваться. Выталкивать себя из нашей зоны комфорта, чтобы подать заявку на должности, которые ещё не удовлетворяют нас и не подкреплены договором на бумаге, чтобы уйти с работы, которая у нас есть, — непривлекательная перспектива.

Стабильность: текущая работа, даже если она неудовлетворительна, вероятно, даёт нам ощущение стабильности в настоящем и будущем. Например, у нас может быть постоянный контракт с солидной зарплатой и различными дополнительными льготами. Мысль о необходимости адаптироваться к принятию новых срочных заданий, которые не могут быть продлены, особенно если мы годами привыкли иметь стабильную работу со всеми вытекающими привилегиями и льготами, нас пугает.

Мне не нравится моя работа. Как себя вести?

Вы думаете, что только вам больше не нравится ваша работа, и вы по понятным причинам боретесь с этим. Во-первых, вы должны понимать, что многие другие люди во всем мире сейчас находятся в такой же ситуации. Так что не расстраивайтесь из-за этого и не убеждайте себя, что вы никогда не сможете найти решение или даже работу своей мечты. Давайте вместе рассмотрим несколько практических советов, которые помогут вам наилучшим образом подойти к ситуации и справиться с ней спокойно и эффективно. Вы готовы? Я думаю да, раз Вы дочитали до этого момента. Давайте начинать не тяня ни секунды.

1. Определите причину

Постарайтесь сосредоточиться на причине (или причинах) вашего недовольства. Выявление проблемы — это фундаментальный шаг к тому, чтобы найти постоянное решение. Например, возможно, произошло изменение, которое оказало на вас давление (реорганизация компании, проект, который вам доверили, новая работа), и это вызывает у вас беспокойство по поводу работы. Или вы больше не чувствуете раздражителей, вы потеряли страсть к тому, что делаете, и всё находите повторяющимся. В этих случаях вы можете использовать технику, называемую созданием рабочих мест. Вы когда-нибудь слышали о такой технике?

Создание рабочих мест — это концепция, представленная в 2001 году профессорами Эми Вжесневски и Джейн Даттон. Это техника, которая позволяет вам «персонализировать» свою работу, чтобы она более точно отражала ваши естественные склонности, навыки и интересы. Это простая и в то же время очень эффективная концепция, которая позволяет трансформировать повседневные задачи, делая их более полезными и следовательно, менее напряженными. Другими словами можно сказать, что создание рабочих мест позволяет вам моделировать свою работу по размеру, чтобы максимально использовать свой профессионализм.

Какими бы простыми ни были эти методы, они оказываются действительно полезными и могут быстро преобразовать состояние дискомфорта на работе в чувство выполненного долга, счастья и полноты.

2. Рассмотрите возможность поговорить об этом с руководством

Если проблема вызвана неадекватными действиями коллег или непосредственного начальства, было бы целесообразно сообщить о ситуации человеку, который иерархически несёт ответственность и право её исправить. Будь то мелочи, которые доставляют вам дискомфорт (сплетни, шутки, клички) или более серьезные ситуации, такие как издевательства на рабочем месте, понижение в должности или домогательства, вы имеете право сообщать о том, что происходит, когда вы пытаетесь восстановить порядок. Если это невозможно, поскольку домогательства исходят от тех, кто должен предотвращать такое поведение, вы можете оценить дело и решить, следует ли подать официальную жалобу в компетентные органы. Противостоять профсоюзам или юридической фирме или принять решение о возбуждении уголовного дела, это конец трудовым отношениям.

3. Обратитесь к профессионалу

Когда недомогание, которое вы испытываете, таково, что оно отразилось на вашем психофизическом здоровье, ещё до того, как решить, что делать с работой, вам следует обратиться к профессионалу и восстановить внутреннее равновесие. Психологи, психиатры и психотерапевты — всё это лица, к которым можно обратиться как в частном порядке, так и через нашу систему здравоохранения. Основываясь на вашем случае, они смогут направить вас в зависимости от ситуации, которая может включать назначение лекарств или простой диалог. 

Другими фигурами, которые могут помочь вам преодолеть трудности, с которыми вы сталкиваетесь на работе, являются карьерные консультанты (или как их ещё называют карьерные коучи), чья работа состоит в том, чтобы тщательно проанализировать ваш личный опыт и отношение и найти подходящие карьерные пути, в том числе с помощью ориентационных тестов. Этот особенно подходит, если вы хотите полностью изменить карьеру или не знаете, как получить больше от того, что вы делаете. Например, вы можете узнать, какие другие профессиональные роли совместимы с вашим профилем и предлагают лучшие возможности для роста.

4. Цените своё свободное время

Когда напряжение на работе и чувство дискомфорта берут верх, мы теряем мотивацию заниматься чем-либо еще. Однако бездействие и самоизоляция только подпитывают наше недомогание, потому что мы лишаем себя моментов, которые вместо этого могли бы нас порадовать, взволновать, помочь снять напряжение и дать почувствовать, что нас ценят. 

Хобби следует развивать, особенно когда работа становится тяжелой. Например, занятия спортом высвобождают эндорфины (так называемые «молекулы счастья»), но в качестве альтернативы также полезно пройти курсы, которые отражают нашу страсть, проводить время на свежем воздухе, встречаться с друзьями или знакомиться с новыми людьми. Также волонтерская деятельность может принести большое удовлетворение (и в то же время обогатить наши знания, с учетом будущих перспектив).

5. Ваши амбиции

Неудовлетворенность работой может привести к сложной новой карьере. Проанализируйте, что вам нравится делать, свои уникальные навыки, свои интересы и оцените учебные курсы, которые могут открыть для вас возможности, которые вы до сих пор не оценивали. Это может произойти и во взрослом возрасте, а не только до тридцати лет. Существует множество частных курсов профессионального обучения или курсов, предлагаемых муниципалитетами или регионами, от ремесел до работы в контакте с природой и животными, до социальных работ, не говоря уже об обширном цифровом поле, которое может позволить даже новичкам создать действительно прибыльную карьеру, которая даёт возможности развиваться самостоятельно или в качестве сотрудника. Рассмотрим, например, возможность стать менеджером социальных сетей, специалистом по электронной коммерции или специалистом по SEO.

Говоря о своих трудностях на работе, скорее всего, вы получили смешанные отзывы. Кто-то, возможно, говорил вам сменить работу или пытался предложить вам решения. Другие, возможно, усиливали ваш дискомфорт, напоминая вам, что все работы тяжелы и что очень немногим нравится делать то, что они делают. Хотя это правда, что независимо от работы и роли, у всех нас могут быть трудные моменты на работе, это однако, не означает, что вы обязательно должны игнорировать это чувство беспокойства, которое вас беспокоит. Попробуйте методы создания работы, о которых я писал выше, попытайтесь найти удовлетворение в дополнительных занятиях, обратитесь к профессионалам, чтобы попытаться с меньшими последствиями пережить или разрешить ситуацию.

Друзья, если на самом деле ничего не помогает, иногда отказ от от какой-то вредной привычки (к примеру, курения) может быть лучшим решением и дать вам стимул начать свой собственный бизнес, возможно, развить собственное хобби или полностью изменить направление карьеры. Вы же этого хотите? Тогда нужно действовать немедленно и Вы уже сделали первый шаг, в счастливое и яркое будущее! Удачи, до новых встреч!

Оценить публикацию