Мои любимые фиалочки

Мои любимые фиалочки


Кто не любит эти цветочки в юбочках из бархатных листьев ? ну конечно есть такие , предпочитающие кактусы или фикусы или вовсе не предпочитающие какие либо растения а обожающие вымытый до блеска белоснежный подоконник. На вкус и цвет как говорится и спорить о них не буду и я.  Поговорим с фиалкоманами и просто людьми , любящими выращивать фиалочки ..

Самый известный сорт фиалок это узумбарская фиалка ..Некто комендант Танзании Узумбарского округа Германской Восточной Африки  Вальтер фон Сенполь в 1892 г.  обнаружил диковинное растеньеце в расщелине оврага . Собрав семена,  Вальтер отправил их своему отцу Ульриху фон Сен-Полю в Германию , который являлся президентом Германского дендрологического общества , а тот подарил семена Герману Велдланду , директору ботанического сада в Ганновере .

.

Герман прорастил семена в чудные цветочки и в 1893 г описал его с именем "Сенполия фиалкоцветная " в честь его обнаружителя и выделил в отдельный вид.. .

Родина фиалки Танзания  Кения ,  растет на камнях и по берегам рек в полутени , так прямые солнечные лучи ее сожгут.. Встречается 20 видов дикорастущих фиалок такие как Сенполия Бархатная , Гроте , Фиалкоцветная  и многие другие ..

К самым популярным  относится та самая Узумбарская сенполия , отличается только по форме и размерам листьев и цветов ..

Размер розеток определяется по диаметру , и классифицируется на " микромини "-диаметр 8см ,  "мини "-не более 12-15 см , " полумини " - до 20 см .  Большинство сортов вывел наш ботаник Игорь Милехин , спасибо ему за его труд , и ." стандарт " это розетка 20-40 см .

Различают фиалки и по размерам  цветка -мелкоцветные -2 см ,  среднецветные -2-4см ., крупноцветковые -4-6см , особо крупноцветные это более 6 см .

По форме тоже есть классификация такая как -Анютины глазки , Звезда , Колокольчик , Чаша , Оса ..

Как ухаживать за цветочком . Впринципе и просто и сложно , особенно для новичков  , но есть некоторые алгоритмы в которых не будет сложно даже новичкам если есть желание и усердие ..

Растение нуждается в высоких температурах но не выше +30 , при таком зное цветки мельчают и сохнут , поэтому заранее не ставим на палящие лучи а ставим в полутень , так чтобы света все таки было досточно ..

Не допускаем сквозняки , особенно в зимнее время , когда от холода фиалка может погибнуть ..Фиалка будучи тропическим потомком любит большую влажность , но вот чтобы оная на листья не попадала ,поэтому  листья не опрыскиваем а протираем мокрым тампоном .Кстати озвученная фишка выше про полив  -это что  фиалка поливается строго через поддон , иначе она у вас сгниет ..Влажность то должна быть высокая но меру надо все таки  соблюдать..

 Зимой горшки с подоконнника лучше убрать на шкаф или стойку около но подальше от горячих батарей ..Цветение происходит за счет длинного яркого дня , поэтому если хотите чтобы фиалка цвела и зимой , надо устанавливать осветительные лампы , правда период покоя растению надо все же давать для лучшего летнего цветения .

Пересаживать -еще одна упомянутая фишка - огромную розетку в больший горшок нужно с аккуратностью ювелира и ловкостью эквелибриста , путем перевалки земляного кома , не допуская попадания земли на листья , если земля все же попала , то нужно протереть  лист мокрым тампоном часто смывая его под проточной водой ..Если розетка не очень разрослась то можно срезать листья на окончании розетки для последущего проращивания корней и размножения новых розеток ..

Использовать обязательно керамзит , который кладется на дно горшка , и только грунт для фиалок , т.к там соблюдены уже все правила смеси почв с учетом почв на родине диких видов ..

Увядшие цветы нужно срезать как и увядшие листья , чтобы дать место новым и не допустить передачи инфекции на здоровые соцветья. Удобряем растение весной специальными фиалочными растворами ..Полив через поддон по частоте в зависимости от температуры в комнате и сезона за окном ..Летом чаще , зимой реже ..

И такая напоминалка -горшки , если они пластиковые то нужно пробивать в только что купленных дырочки для обязательного слива воды , от застоя любые растения загниют и соответственно погибнут ..

Что то купить это хорошо а вырастить самим , вложив свой труд это куда лучше и интереснее ..Удачи вам в вырашивании , меньше ошибок и больше достижений на аграрной ниве ! Растениеводы  вперед ! )

Оценить публикацию