Молчунам тут не место

Молчунам тут не место


В этой записи я решил заговорить о проблеме, с которой сталкиваюсь не я один, наверняка с ней сталкиваются и некоторые из моих читателей. Бывает так, что пишешь какому-либо сообществу во "Вконтакте" с вопросом о деятельности представленной им организации (творческого коллектива, досугового центра, магазина и т. д.), либо с предложением того или иного сотрудничества, а в ответ получаешь тишину. Признаться, возникает закономерный вопрос: что происходит? Это бескультурье, неряшливость, необразованность? Банальные надменность и высокомерие?

Допускаю, что у некоторых людей может быть слишком много дел, вследствие чего они не успевают отвечать. Но когда проблема становится системной, начинаешь подозревать, что с людьми всё же что-то не так. Культура общения в Сети на самом деле чрезвычайно низка, а люди в большинстве своём довольно неграмотны. Доказательством последнего в полной мере служит их письмо в Сети. Судя по всему, отмолчаться для таких "талантливых граждан" проще, чем написать в ответ обратившемуся к ним человеку хотя бы несколько умных, ладно составленных фраз.

Почему важно то, о чём я заговорил? Потому что сообщества в социальных сетях существуют для объединения, общения и взаимодействия людей в благоприятной для того среде. Подобные выходки стоящих за сообществами пользователей создают раздражение, недружественную атмосферу и отталкивают. С теми, с кем поначалу хотелось завести диалог, подружиться, уже не хочется иметь никаких дел и знакомств. В долгосрочной перспективе сие может привести к самым негативным последствиям для самих молчунов, сыграть отрицательно на их товаре, услуге, на их бренде, если он у них есть.

Я никогда не был эмоциональным человеком и не испытываю какого-либо заметного психологического стресса, если сталкиваюсь с каким-либо негативом в Сети или в реальной жизни, однако не говорить о часто возникающих вокруг проблемах нельзя, дабы те не множились и не крепли. Я так считаю. Поможет ли мой текст образумиться хотя бы одному или нескольким? Хотелось бы верить, что да. В любом случае, я высказался.

Оценить публикацию