Мошенничество официальных компаний
Мошенник

Мошенничество официальных компаний


Не является секретом, что и вполне легальные российские компании занимаются мошенничеством, да, чаще в сфере операций с юридическими лицами и внутри фирм, но не так редко и в работе с гражданами.

Доля таких компаний вряд ли меньше 20 процентов, это не значит, что они во всех своих действиях нацелены на мошенничество, но, по крайней мере, способны на это и иногда делают. Кто-то заниматся постоянно, но тогда он вряд ли долго проработает. Реальный процент мошенников составляет скорее около трети всех компаний. В основном, конечно, это небольшие и недолго существующие фирмы.

Что именно. Например, компания по установке окон объявляет бесплатную кампанию проверки установленных окон. К бабушке приходят два мужчины, прикасаются к ее окну и то просто вываливается. Бабушку убеждают, что окно неисправно и нужно много денег, чтобы все наладить. Она снимает почти 200 000 рублей и отдает им. Но окно в порядке, просто при выемке небольшой детали оно начинает оседать будто сломанное. Отсудить деньги обратно можно, но, мягко говоря, сложно. Кстати, описан реальный случай.

Другой пример, более простой. Продаются трусы от простатита, которые чуть ли не гарантируют выздоровление. Реклама по всем каналам. Стоят прилично, многие клюют. На деле они ничего не лечат. Вернуть деньги нереально.

Компания домофонов меняет код и заявляет, что жильцы из-за сбоя кода должны внести приличную сумму для ремонта. Если руководитель ТСЖ или УК не дурак, он не поведется. Но бывает, что и соглашаются.

Очень известный пример с дверями из жести, когда за квартирные металлические выдавались китайские межкомнатные двери, металлический лист на которых вскрывался консервным ножом.

Гигантское количество фирм-пустышек, подставных и тому подобных в основном обитают в интернете, они всегда готовы обмануть и физических лиц, к примеру, с подставными сайтами интернет-магазинов и чем угодно. Но об этому уже знают почти все.

И таких примеров полно. Хуже всего, что меньше их в общем не становится.

Что можно сделать

В первую очередь, конечно, проверять их. В интернете данные компаний теперь обязательно выкладываются, поэтому просто потратьте час, чтобы понять, что компания во-первых странная, во-вторых недавно созданная, в-третьих, о ней или почему-то нет отзывов или ужасные отклики, наконец, ее финансовое состояние или не просматривается или не лучшее.

Особое внимание обращайте на отзывы, которые порой особенно точно указывают на мошенников. Даже если один отзыв из ста отрицательный, это повод для крайнего беспокойства: ведь почти все отзывы пишутся на заказ самих этих компаний. В том числе, там явно будет хоть один отзыв на тему мошенничества компании с описанием именно того, что вас интересует.

Такие фирмы часто не желают оформлять сделки, предлагают немыслимые скидки или очень низкие цены, сами упорно звонят, настаивая на покупке, у них явно есть крайне большой интерес получить с вас любые деньги, чаще всего это признаки мошенников. Порой они донимают потенциальных потребителей даже не месяц, а по полгода и больше. С такими лучше даже не общаться.

Есть и списки компаний-мошенников, черные списки и рейтинги, есть отклики в социальных сетях и на форумах. То есть определить такую мошенническую компанию специалист сможет за 5-10 минут, неспециалист — за полчаса-час. Не пожалейте времени. Гарантий дать нельзя, некоторые компании лишь изредка пытаются заниматься мошенничеством, в любом случае изучайте все, что есть по этим тематикам в интернете, там теперь на эту тему целая энциклопедия.

Жалуйтесь в полицию, подавайте в суд, это, если вас уже обдурили. Бывает, что компания даже известная и постоянно по-мелочи или по-крупному занимается мошенничеством. Часто это компании в сферах торговли, услуг, строительства и транспорта. На такие можно подать в суд и без убытков, просто, по факту попытки вас обмануть. Жалуйтесь в прокуратуру, Потребназдор, пишите плохие отзывы и делайте все, чтобы компания не жила спокойно.

Да, и такие фирмы часто меняют все свои данные, где-то раз в год-два или даже чаще. Проверяйте, что у них было раньше, это теперь тоже нетрудно.

Как этого избежать

Да, в общем, полностью скорее никак. Хотя бы угодить на таких мошенников вы можете всегда. Те, кто занимается бизнесом или работает в интернете, порой попадают на мошенников по несколько раз в день. С ними можно попробовать объясниться, проверяя, мошенники ли это. Если да: они будут писать стандартные отговорки, нет — станут крайне старательно доказывать свою честность.

Увы, сейчас такое время, что обманывать — это на деле и есть главный конек бизнеса в России, не всякого, но не меньше чем половины. Чем хитрее и на большую сумму ты обдурил, тем более солидный и умный бизнесмен.

Понятно, что решение проблемы лежит не в действиях отдельного обычного человека или даже крупного чиновника и политика. Здесь нужно менять системные положения в экономике и торговле, юридической сфере.

То есть нужен специальный закон, или даже законы, а их сейчас никто принимать не будет. Ну, как бы не до того. Но в общем, избежать хотя бы того, чтобы мошенники использовали ваши деньги, можно. В общем, это не так и сложно. Просто нужно выработать навык, некое противоядие. Мошенники по сути туповаты, хотя быстро и часто мастерски меняют вектор поведения, если им это нужно. Но ведь в советское время такого обмана практически не было.

Оценить публикацию