Москва и Санкт-Петербург будут закупать китайские электробусы

Москва и Санкт-Петербург будут закупать китайские электробусы


Китайские производители не чураются «захватывать» российский рынок. Причем речь идет не только об автомобилях, но еще и об автобусах. Так получается, что теперь 2 города федерального значения Москва и Санкт-Петербург будут закупать китайские электробусы. Примечательно, что в культурной столице России уже идет тестирование того самого китайского электробуса.

                Автор статьи ничего не имеет против Китая, однако нам постоянно твердят о том, что производство общественного транспорта наращивается и в скором времени мы сможем ощутить все новинки. Несколько раз в год проходят выставки, на которых можно увидеть новый общественный транспорт, который в скором времени предстанет на улицах российских городов.

                Но тогда в пору задаться вопросом – зачем Москва и Санкт-Петербург собираются закупать китайские, которые явно будут выше в цене, чем те, что производятся в России. Неужели у нас сейчас есть такая явная потребность в электробусах, что мы не можем ее удовлетворить. Если да, тогда зачем так быстро избавлялись от троллейбусов?

                И еще один момент – Санкт-Петербург отменил конкурс по покупке электробусов, потому что в нем участвовал только белорусский производитель БелКомунМаш. Получается, что покупка электробусов в рамках союзного государства не настолько выгодна, чтобы быть реальностью? В таком случае не нужно развивать свои отрасли, Китай вполне сможет удовлетворить потребность в общественном транспорте для российских городов.

                И нет, автор статьи не утрирует, а говорит как есть. Несколько месяцев назад в Барнаул прибыли новые автобусы именно из Китая. Китайский производитель не только смог предложить более выгодное решение, но и максимально быстро поставить необходимое количество автобусов. Так зачем на каждом углу кричать о том, что КАМАЗ развивает свою линейку электробусов? А остальные производители не могут предоставить российскому городу более выгодные условия, нежели зарубежный производитель?

                Выходит, что сейчас Китай будет полностью поглощать российские отрасли, а мы попросту будем потребителями.

Оценить публикацию