Москва собралась вернуть троллейбусы

Москва собралась вернуть троллейбусы


Не так давно, активно обсуждалась тема возвращения на улицы Москвы троллейбусного сообщения. Тема уже давно избита и найти хотя бы какой-то консенсус в данной истории пока не получается. Многие урбанисты горят данной темой, а потому найти какой-то вариант решения проблемы пока не выходит.

         Однако в скором времени троллейбус на улицы Москвы все же сможет вернуться. Причем это не выдумка блогера или журналисты, а действительность, которая должна порадовать москвичей и гостей столицы. Однако в данном случае один «нюанс», который будет ложкой дегтя в данной новости.

         Троллейбусы на улицах Москвы мы действительно сможем увидеть, однако курсировать они будут по музейном маршруту «Т-1», который остался единственным троллейбусным маршрутом столицы, после проведенной реформы.

         Интересно, что транспортники выпускают на данный маршрут отнюдь не ретро троллейбусы, а вполне современные машины МАЗ 203Т. Спрашивается – зачем? Зачем называть данный маршрут «музейным», если на данном маршруте курсируют исключительно новые троллейбусы белорусского производства? Ответа на данный вопрос получить пока не представляется возможным. Да и отвечать никто не захочет, ведь решение принято, а его исполнение может и затянуться. Причем причины могут абсолютно различны, учитывая, что реализация данного проекта не стоит на первоочередном плане, а потому не стоит ожидать, что уже завтра на улицах столицы обязательно будут ретро троллейбусы.

         Однако в планах у московских транспортников есть выход на линию ретро троллейбусов, причем на ежедневной основе. Когда данное событие ожидать, пока с точностью неизвестно, однако обещание есть обещание и его нужно будет выполнить. Главное, чтобы не получилось, как с электробусами, которые должны были полностью заменить троллейбусы в Москве, а по итогу вышло совсем наоборот. Но эта тема для совсем другой статьи.

Оценить публикацию