Мой опыт осознанного сновидения

Мой опыт осознанного сновидения


  Наверное, каждый из вас, хоть раз в жизни, сталкивался с таким явлением, как осознанное сновидение. Помню еще в детстве, с друзьями обсуждали этот феномен. Тогда из семи человек мне и еще одной девочке было знакомо это чувство, когда посреди сна возникает это ощущение, что ты понимаешь, где ты находишься, что ты спишь, это твой сон.

  Ученые, исследуя это явление, пришли к выводу, что чаще ему подвержены молодые люди, а с возрастом эта способность утрачивается. В большинстве случаев чтобы увидеть осознанное сновидение нужно тренироваться и практиковаться. Но есть люди, которым это удается и без особых усилий. Для чего же люди практикуют осознанность во снах? Сон – это, как бы другой мир, в котором мы можем быть кем угодно, с кем угодно, делать вещи, которые не доступны нам в обычной жизни. Мы можем поговорить с умершим человеком, повидать кого-то, по кому тоскует сердце. Мы можем отправиться в космос и увидеть другие миры, мы можем летать, телепортироваться во сне, все, что душа пожелает, возможности нашего разума безграничны и желания у всех свои. Так вот если это все будет происходить осознанно, под воздействием вашей воли это будет незабываемо, ведь так? Помимо этого подключение сознания во сне может помочь избавить вас от ночных кошмаров, проработать какие-то ситуации.

  Как вы уже поняли, существуют специальные практики и всевозможные тренинги по этому вопросу. Особенно легко и просто, на мой взгляд, описал этот опыт Лопсанг Рампа в книге «Ты вечен». Каждый приходит к этому своим путем, главное, чтобы была заинтересованность и вера, что получится. И важно понимать, что ваши сны не должны вам заменять реальность.

  Первый раз осознанная мысль отправиться в такой сон пришла мне лет в 15-16. Я и моя подруга гуляли по городу и болтали о том, как было бы здорово «почудить», но так, чтоб нам за это ничего не было. Мы хохотали и пришли к выводу, что некоторые вещи могут нам только сниться. Уж умолчу о наших безумных желаниях. Как говорится, главное мотивация.

  И тут я предложила своей подруге попробовать перед сном сделать вот что.

  Во-первых, лечь спать в одно время. Засыпать в тишине, чтоб ничего не мешало и не отвлекало. С закрытыми глазами мысленно визуализировать свой путь к назначенному месту, в нашем случае это была школа, выбран он был еще и потому, что ходили мы по нему каждый день и знаком на нем каждый кустик, это значительно облегчало визуализацию. И по уговору в 2 часа ночи мы должны были встретиться во сне. Она согласилась. Со своей стороны я все так и сделала и ночью вижу сон. Сначала обычный и потом он резко прерывается, и я стою в темноте у крыльца школы. И тут я понимаю, ко мне пришло осознание, что у меня получилось. Я поняла, что я сплю и что подруга должна быть где-то рядом. Она, к слову, была спортсменка-легкоатлетка, вела активный образ жизни и постоянно участвовала в соревнованиях. И тут я вижу толпу бегунов во главе с подругой. Я растерялась, и сон мой прекратился. Под сильным впечатлением на утро спрашиваю у подруги, что ей снилось, и все ли она сделала перед сном, как я говорила. Она сказала, что пыталась, но ее отвлекали, пришлось несколько раз вставать и отвечать на телефон. Так что ничего ей такого не приснилось, все это ерунда, ей вообще снились соревнования. Соревнования. Вот такие дела. Это был мой первый опыт вызвать осознанный сон, потом на несколько лет я забросила эту идею.

  Только почти через десять лет я увлеклась соответствующей литературой по этой теме и познакомилась с техниками выхода и стала применять знания на практике. И поняла, что это действительно работает и многие люди этим занимались и занимаются. Сейчас с появлением интернета людям легче находить единомышленником, делиться опытом. Также появилось много информации в открытом доступе. И каждый, кому интересна эта тема, кто испытал подобное состояние, может почерпнуть для себя что-то новое и интересное.

 

Оценить публикацию