Может ли планета состоять из воды?

Может ли планета состоять из воды?


Большая часть звёзд Галактики — маленькие и тусклые красные карлики. Поэтому учёных очень интересует вопрос о том, как выглядят планеты таких звёзд и возможна ли там жизнь. Астрономы из Франции и США провели «перепись» найденных у красных карликов планет и определили их плотность.

Проанализировав массы и размеры 43 планет красных карликов Млечного Пути, исследователи выяснили, что они делятся на три резко различающихся по плотности группы. Первая — относительно небольшие «каменные миры», напоминающие Венеру, Землю и Марс. Вторая — «мини-нептуны», богатые водородом и гелием газовые карлики, которые, впрочем всё рано значительно больше Земли.

Третья группа — ранее неизвестный тип планет, небольшие, но при этом с весьма низкой плотностью, вдвое меньше, чем у «каменных миров». Вероятно, в их составе очень много воды, в которой в космосе вообще недостатка нет. Как подсчитали учёные, такие «водные миры» могут состоять из воды почти наполовину. Для сравнения — Земля состоит из воды всего на 0,02 %.

Однако едва ли «водные миры» покрыты океанами, тем более обитаемыми. Вероятно, они формируются далеко от звезд, где, как и в Солнечной системе, сосредоточено основное количество воды, а потом уже переходят на более близкие орбиты, где вода уже не может оставаться на поверхности, не испаряясь, и основная её масса остаётся в глубине, смешанная с твердыми породами — такая планета, пожалуй, скорее будет напоминать очень большую комету. С жизнью, по крайней мере, в знакомом нам виде, такие условия не совместимы совершенно — если она и смогла бы сохраниться, попав на такую планету — например, земные археи и бактерии — создания весьма неприхотливые, то возникнуть там она точно не смогла бы. Впрочем, такие планеты только-только найдены и ещё совершенно не изучены, так что детали их строения мы сможем узнать лишь из будущих исследований.

Оценить публикацию