Можно ли есть сладости или мучные продукты, при этом худеть

Можно ли есть сладости или мучные продукты, при этом худеть


К лету или к весне у многих есть потребность для снижения веса, работы с фигурой. И мы знаем, что для фигуры в первую очередь важно питание. По статистике многие просто переедают сладостей, мучного, что собственно выдает лишний вес, проблемы с пищеварением и здоровьем.

Человек понимает о том, что что-то идет не так и следовательно начинает исключать из рациона все. Иными словами идет строгая диета. Но для организма, который привык ко всему - это стресс. На него он отвечает резким снижением скорости метаболизма. Человек долго не может находиться на таком питании и срывается, что собственно приводит к резкому набору веса, плюс снижение метаболизма и вы наберете в два раза больше, чем скинули.

Так мы понимаем о том, что нам нужно сбалансированное питание: и белки, и жиры, и углеводы. И даже сахара. Сахар нужен для организма и по рекомендации всемирной организации здравоохранения в сутки нам рекомендуют 25 грамм сахара или 6 чайных ложек.

Но, можно ли включать в рацион мучное и сладкое и при этом снижать вес:

  • Первое - исключаем хлеб белый и батон из рациона . Заменяем эти продукты при необходимости на цельнозерновой хлеб. В отличие от муки высшего сорта ( которая не содержит ничего, кроме простых углеводов - сахаров, мука цельнозерновая имеет в составе витамины групп В и клетчатку).
  • Далее, помним о том, что сладкое и мучное не должно заменять полноценные приемы пищи (завтрак, обед или ужин). А вот в качестве перекусов они могут быть. Перекусы не должны заменять прием пищи и они помогают контролировать аппетит на уровне перед полноценными приемами пищи.  Сам перекус должен находится в пределах 100-150 ккал. Вот небольшой пример:
  • Пейте достаточно воды, чтобы не путать его с полноценным голодом ( есть у нас проблема: в гипоталамусе есть 2 центра - голода и жажды, за счет того, что  они близко, то мы путаем жажду и голод).
  • Не всегда сладкое и мучное может быть представлено в виде конфет, печенья и т.д. Наоборот сладкое может быть полезно: финики, курага, чернослив, пастила, фруктовые чипсы.
  • Не держите много сладостей в доме, либо сортируйте их на 1 перекус. Можно прямо по неделе рассортировать на каждый прием пищи.
  • Еще один момент: пейте чай без сахара, но с чем-то, либо без всего, но с сахаром.

И, если вы понимаете, что сегодня по сладкому или мучному ваш лимит закончился, но хочется - пожуйте веточку петрушки или возьмите леденец с мятой.

Оценить публикацию