Можно ли есть снег? Отвечаю на вопрос.
Можно ли есть снег?

Можно ли есть снег? Отвечаю на вопрос.


В городской среде снег есть небезопасно, поскольку снежинки абсорбируют большое количество пыли, в которой содержатся масла, сажа, гудрон и множество металлов, например кадмий, свинец, ртуть, стронций, которые являются токсичными и трудно выводятся из организма. 

Так что даже если снег и выглядит белым, чистым он не может быть просто по определению. В его составе помимо опасных веществ есть также песчинки и реагенты. Они поглощаются в ветреную погоду снежинками, когда те опускаются на земную поверхность, особенно в районах, где много открытых полей и грунтовых дорог.

Помимо наличия опасных веществ снег есть нельзя, так как он холодный. В результате поедания снега происходит переохлаждение и снижение иммунитета. Так что есть снег совсем не безопасно для здоровья. Употреблять можно разве что растопленный горный снег, и то в экстремальных ситуациях, поскольку в нем не содержится тех солей, которые человек обычно получает с водой. Поэтому все время пить талую воду нежелательно.

Как проверить, грязный ли снег?

Загрязнение снега можно проверить по нескольким показателям. В лаборатории можно установить в его содержании наличие металлов, таких как железо, марганец, медь, цинк, кадмий, свинец и хром, а также различных органических соединений, к которым относятся, в частности, метан, различные спирты, эфиры и продукты жизнедеятельности.

Как отучить ребенка есть снег?

Маленькие дети очень любят есть снег, но от какой привычки их нужно отучать. Основной причиной того, что ребенок ест снег, является жажда. Поэтому перед прогулкой ребенку обязательно следует дать попить и взять с собой бутылочку воды. Также детей не следует слишком тепло одевать на прогулку. Из-за перегрева они будут стремиться охладить себя, поедая снег.

Отучить от вредной привычки поможет и эксперимент с растопленным снегом. Если ребенок увидит во что превратится с виду белый снег, он вряд ли согласится есть его в следующий раз.

Оценить публикацию