На что похож астероид?

На что похож астероид?


Человеческие представления о составе и структуре астероидов до последнего времени страдали некоторой умозрительностью — посетить астероид не так уж просто, а сами астероиды, слава богу, не особенно часто посещают землю. Но несколько лет назад положение дел всё же изменилось.

В 2019 году японский космический аппарат «Хаябуса-2» дважды опустился на астероид Рюгу и собрал образцы поверхностного и подповерхностного слоёв. В начале декабря 2020 года станция доставила на Землю 5,4 грамма грунта с Рюгу, а а журнале Science были опубликованы первые результаты изучения 125 миллиграммов камней и пыли из этого образца.

Астероид Рюгу принадлежит к классу С — углеродистым, самому массовому классу, в который входят 75% известных астероидов. Полагают, что падающие на Землю углеродистые метеориты представляют собой куски таких астероидов, но подтвердить это предположение непросто. Задачей миссии «Хаябуса-2» как раз и было выяснение связи углеродистых метеоритов и астероидов, а также уточнение истории формировании этих тел.

В результате анализа выяснилось, что Рюгу похож на углеродистые CI-хондриты типа Ивуна, по химическому составу похожие на фотосферу Солнца. Ученые считают, что они образовались ещё до Солнца, планет и их спутников.

Состав фрагментов указывает на то, в возрасте 1—2 миллионов лет, примерно через 5 миллионов лет после образования Солнечной системы, Рюгу пропитался водой. Плавающее в космосе облако льда и пыли сжалось, энергия распада радиоактивных элементов растопила лед, и получился шар из грязи. Потом из-за столкновений от него откололись обломки, сжавшиеся в Рюгу. Ученые полагают, что с тех пор он никогда не нагревался выше 100°C. В отличие от упавших на Землю CI-хондритов, в составе Рюгу почти нет сульфатов, ферригидритов и межпластовой воды.

Оценить публикацию