На чём делает выручку зоомагазин, если животные ему идут лишь в убыток

На чём делает выручку зоомагазин, если животные ему идут лишь в убыток


За время работы в зоомагазине я услышала от покупателей множество вопросов и предположений по поводу того, на чём, собственно, делает выручку зоомагазин. Больше всего высказываний звучало примерно так:

– Давайте я принесу вам своих хомяков, они у меня хорошо плодятся. Хоть какая-то копейка в вашу кассу будет.

Или так:

– А чего котят британских не продаете? Самый ходовой товар сейчас!

Или так:

– Вам хозяин зарплату-то хоть платит? А то ж кто у вас тут вообще что-нибудь покупает, кроме попугайчиков.

Рассказываю.

Зарплата продавца в зоомагазине (как впрочем и в других магазинах) зависит от выручки, а выручка здесь вполне приличная. Только делает ее магазин совсем не на животных, как думает большинство покупателей. Животные вообще не приносят выручки, а наоборот, идут магазину в минус.

Посчитайте сами:

·        Клетки в торговом зале занимают место, где мог бы лежать, например, дорогой и ходовой силикагелевый наполнитель для кошачьих лотков.

·        Животных каждый день нужно кормить. В среднем свою стоимость они поедают за 2 недели, а раскупают их порой месяцами.

·        В клетках каждый день нужно менять гигиеническую подстилку. Самый недорогой гранулированный опилок стоит в закупке 40 рублей за упаковку, которой хватает на одну клетку.

·        У животных есть первоначальная цена, то есть они не достаются магазину бесплатно. Добавим к этому стоимость транспортировки и осмотра у ветврача для получения справки о здоровье.

·        Плюс к тому, в период карантина (это первые две недели) многим животным нужны витамины и средства, поддерживающие иммунитет. Снова минус из бюджета магазина.

·        И увы, не все животные нормально переносят транспортировку – умирает примерно 10% рыб и около 1% птиц и грызунов. Поставщик деньги за них не возвращает.

Животные в зоомагазине нужны для того, чтобы привлекать покупателей. Многие заходят просто посмотреть на них, но часть посетителей целенаправленно идет для покупки. Магазин получает прибыль от сопутствующих товаров: к примеру, человек покупает хомяка за 100 рублей, но здесь же для него покупает клетку, корм, опилки, миски и прочее, примерно на 1-3 тысячи рублей.

Но и это не составляет большого процента в выручке зоомага. Есть всего 2 категории товаров, которые ежедневно приносят 80% дохода. Это корма для кошек и собак и лекарства для них (в основном от паразитов). При этом и здесь есть разделение: 65% выручки делают корма и 15% медикаменты. Все остальное – клетки, сено, одежда, корма для грызунов/рыб/птиц и прочее умещается в оставшиеся 20%.

Оценить публикацию