На Европе растут ледяные леса

На Европе растут ледяные леса


Вода — она и в другой галактике вода и ведёт себя в сходных условиях сходным образом хоть на Земле, хоть на краю Вселенной. В общем-то, именно это позволяет предсказывать, что мы можем найти на спутниках планет-гигантов, где воды больше, чем где бы то ни было ещё в Солнечной системе, основываясь на том, что мы встречаем на Земле. Например, именно таким образом предсказаны «подводные снегопады» в океане спутника Юпитера Европы — точно такие же идут в земных антарктических морях.

Теперь учёным удалось, глядя на Землю, описать ещё одну структуру, которая может встречаться на Европе и даже объяснить именно ею некоторые особенности этого спутника.

В низких широтах с жарким климатом — тропиках и субтропиках — есть горы, в которых, тем не менее, лежит вечный снег. А поскольку воздух там весьма сухой, а Солнце поднимается высоко, неравномерное таяние снега создаёт весьма высокие наклонные, узкие и острые пирамидальные структуры, так называемые кальгаспоры, которые достигают нескольких метров и весьма опасны для альпинистов.

На Европе же нет вообще никакого воздуха — ни сухого, ни влажного. Зато она сплошь покрыта льдом, а местами и снегом. И солнечные лучи на экваторе тоже падают вертикально, хотя там, конечно, попрохладнее будет, чем в земном высокогорье — до -200 °С. Зато и гравитация на Европе слабее, чем на Земле, в семь раз. Всё это вместе взятое вызывает на экваторе Европы появление кальгаспор высотой до 15 метров.

Для кальгаспор это, конечно, очень внушительные размеры, но и они не достаточно велики, чтобы заметить их в телескоп или с пролетающего мимо зонда. Зато именно их существование прекрасно объясняет как странности результатов радарной съёмки Европы — не поддающиеся идентификации нерегулярные структуры, так и отмеченную зондом Galileo странность — ночью на Европе как-то слишком уж холодно. И тот, и другой эффекты могут объясняться тем, что блестящие бока кальгаспор дают хаотическое отражение и вносят искажения в результаты измерений и наблюдений.

Как земные кальгаспоры опасны для альпинистов, так и европеанские могут сильно повредить космические аппараты, которые попытаются сесть на Европу в районе экватора. А запуск таких аппаратов в будущем планируется, ведь Европа — одно из перспективных мест для поиска внеземной жизни.

Оценить публикацию