На «Вы» или на «вы»? В каких случаях местоимение «вы» уместно писать с большой буквы

На «Вы» или на «вы»? В каких случаях местоимение «вы» уместно писать с большой буквы


Начнем с того, откуда вообще взялось это обращение к одному человеку во множественном числе. Ведь раньше и к крестьянину и к царю обращались на «ты». Если ты один, чего тогда во множественном числе? Пока все логично.

Официальное обращение на «вы» ввел в России Петр наш любимый Первый, когда табели о рангах утвердил да всякие Европы в страну внедрять принялся. Такое обращение надлежало применять к вышестоящим по рангу и чину.

Ничего негативного тут нет. Уважительное обращение к человеку, заменяющее «господин». Более того, местоимение очерчивает границы общения и устанавливает рамки субординации.

А теперь разберемся в заглавной букве

Возьмем «Словарь трудностей русского языка» и увидим там вот что: местоимение «Вы» следует писать с большой буквы в переписке если:

1.      Обращаетесь к КОНКРЕТНОМУ одному лицу в официальном письме. Например, «Информируем Вас, Иван Иванович», «Поздравляем Вас», «Прошу Вас».

2.       При неофициальной переписке с КОНКРЕТНЫМ лицом обращение на «Вы» остается на усмотрение пишущего.

Вот и все! Во всех остальных случаях местоимение «вы» пишется с маленькой буквы:

1.       Обращение к нескольким лицам даже в официальной переписке;

2.       Литературных произведениях;

3.       Интернет публикациях;

4.       При обращении к человеку без имени, «уважаемый коллега»;

И во всех других случаях.

А что лингвисты?

Галина Николаевна Старикова (кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка факультета филологии ТГУ) и Инна Витальевна Тубалова (доктор филологических наук, доцент кафедры общего славяно-русского языкознания и классической филологии Филологического факультета ТГУ) сошлись во мнении, что местоимение «вы» следует писать с большой буквы в официальной переписке к одному конкретному лицу.

Для тех, кто считает, что обращение на «Вы» с большой буквы — это демонстрация уважения, то смею вас разуверить. Уважение не измеряется в написании букв, а в смысле сказанного. И вот тому пример:

«Уважаемый Иван Иванович, руководство компании «Рога и копыта» сообщает Вам, что с 1 апреля текущего года ваш оклад будет снижен на 10%».

Вроде и «Уважаемый» есть и местоимение с большой буквы, а уважения то нет. Как вам такое?

Вкладывайте уважение в смысл, а не в написание.

 

 

Оценить публикацию