Надо ли было переснимать последний сезон "Игры престолов"

Надо ли было переснимать последний сезон "Игры престолов"


«Игра престолов» - культовый сериал, который любят и ненавидят. В нем гениальные идеи сочетаются с провалами. Особенно неоднозначным вышел последний 8 сезон. 

Давайте разберемся, так ли плохо все было и нужно ли переснимать последний сезон, как того требовали зрители? (Внимание — спойлеры!)

1. Действие начинается с того, что Дракономатерь, она же «я-Кхалиси» и далее по тексту, прибывает в Винтерфелл, где ей оказывают холодный северный прием. Санса считает, что им и без кхалисей неплохо, потому что у нее амбиции и потому что лимонных пирожных на всех не хватит. Драконы летают. Джон Сноу, как всегда, ничего не знает. Серсея заказывает себе вина, а братьям - киллера. Дейнерис и Джон идут к водопаду, где напряженно целуются под пристальным взглядом драконов. Затем Джону расскажут, что он, кстати, царь.
Сценаристы пьют горькую, потому что это последний сезон: облажаться страшно, а писать про драку за железный стул уже тошнит.

2. Во второй серии Арья считает пестики и тычинки с Джендри, Санса с Теоном...ужинает, а что еще с ним делать. В атмосфере ощущается страх и напряжение перед битвой. Бриенну посвящает в рыцари любимый мужчина. Сильная сцена. Затем Подрик поет красивую песню «Дженни из Старых камней». Занавес. Зрители рукоплещут и еще не знают, что это лучшая серия сезона.

3. «Долгую ночь» нужно смотреть ночью под одеялом с прибором ночного видения, чтобы понять, что там происходит. Сценаристы выбрали жанр хоррор. (Ведь у нас тут ходячие мертвецы или что?) Конница с огненными мечами самоубилась об зомби, драконы устало полетали над облаками. В итоге у Короля ночи оказалась слабая печень, не устоявшая против валирийской стали. В конце остается недоумение — и это финал великого противостояния? 
Отмучившись с главной битвой, сценаристы мрачно идут в запой, потому что впереди еще 3 эпизода.
4. В «Последних Старках» сценаристы скрещивают Бриенну с Джейме и разводят по разным углам Джона, рассказавшего о своем происхождении всем подряд, и Дени — одинокую белую женщину на этом вашем дурацком Севере, где ее никто не любит и не хочет. Дальше можно делать жест «рукалицо», потому что логика рыдает и бьется в истерике от того, как своевременно вылавливают из моря Миссандею и роняют туда дракона, выстрелив копьем из пукалки.
Сценаристы кричат «sos!» и требуют запрещенных медикаментов. Актеры, матерясь сквозь зубы, играют то, что написано.

5. И вот кульминация, эпизод 5 «Колокола»! Зрители до сих пор грызут во сне одеяло, когда им снится Дэйнерис, у которой так внезапно протек чердак, что она сожгла целый город. Про логику здесь уже никто не вспоминает — она умерла. Прекрасная Эмилия Кларк старалась как могла, играла бровями и всем лицом, но никакой актерский талант не вытянет такую дичь. Всю серию все жгут в прямом смысле этого слова. Только гибель Джейме и Серсеи выглядит правдоподобно и прискорбно среди падающих потолков, запаха гари и смерти, а также смерть пса и попытки Арьи спастись.

6. На последнем творческом издыхании снимается последняя серия. Видно, насколько все устали и надорвались. На пепелище зрительских надежд нам презентуют новую Кхалиси как симбиоз Гитлера и Малефисенты.
Мы уже не слушаем, что говорят персонажи. Скорей бы все закончилось. Убили Дени? Ну ладно. Джона отправили в Дозор? Да пофигу.

На родительском собрании Совете лордов методом тыка выбирают в короли того, кто всех тише сидел в кресле. После чего Сансе по блату отваливается Север. Но чтобы окончательно добить зрителя, нам показывают Малый Совет, где Тирион полчаса двигает стулья, Брон - мастер над Монетой, Бриенна — мастер над войной, а главный вопрос дня "как восстановить бордели". Атмосфера безумия прочно закрепляется в последней серии. Словно мы смотрим «Алису в стране чудес» и курим гриб вместе с гусеницей и Бешеным Шляпником.
Что сгубило финал? Не только сценарий, в котором скомканы многие моменты, но и завышенные ожидания зрителей, просидевших в позе Ждуна полтора года съемок. Тем не менее последний сезон, сработанный местами топорно, а местами талантливо, смог всех удивить.

Давайте будем честными: мы немного злимся на отсутствие хэппи-энда, но нам сразу говорили, что в «Игре престолов» не будет «долго и счастливо" или хотя бы справедливо, потому что это вообще редко бывает в жизни. Развитие персонажей хаотично, но ведь люди противоречивы по своей сути. А логика событий пусть останется на совести создателей сериала.

Вот почему не нужно переснимать «Игру престолов» - лучше уже не будет. И вообще, «что мертво — умереть не может.»

Оценить публикацию