Надо ли промывать рис?
Как промыть рис

Надо ли промывать рис?


Если вы выбрали блюдо, для которого нужен рассыпчатый рис, промойте его около пяти раз, пока вода не станет прозрачной. Таким образом можно избавиться от крахмала, который склеивает зёрна.
А чтобы сократить время приготовления, замочите крупу минут на сорок, если вода тёплая (до 60°С) и на 2 часа, если вода холодная. Однако нужно иметь в виду, что при варке количество воды лучше уменьшить.

Польза в замачивании риса

А вы знаете, что замачивание риса в воде не только облегчает процесс приготовления, но и повышает его пищевую ценность?

Дело в том, что во время нахождения зёрен в воде, происходит процесс освобождения ферментов, повышается концентрация витаминов и минералов.
Но есть ещё одна важная причина, объясняющая обязательную промывку риса перед приготовлением.
Согласно проведённому тестированию образцов риса специалистами экспертного центра Союза Потребителей «Р.О.С.Контроля» выяснилось, что в крупе содержится довольно много мышьяка. Источник: /roscontrol.com/
Этот токсичный элемент имеет свойство накапливаться, вызывая отравление организма (интоксикацию). Потому обязательно необходимо замачивать и промывать рис.

Полезные советы
  • От водорастворимого канцерогена, содержащегося в рисе, возможно избавиться при предварительном замачивании не менее семи минут, после чего тщательно промыть, и лишь потом отваривать.
  • Также имейте в виду, что необработанный коричневый рис содержит больше мышьяка, чем белый. Связано это с тем, что мышьяк накапливается в оболочке. Потому рис тёмных сортов стоит замачивать и промывать дольше, чем белый шлифованный.
Оценить публикацию