Наматрасник-антиклоп – что это такое и в каких случаях его покупают

Наматрасник-антиклоп – что это такое и в каких случаях его покупают


Наматрасник "антиклоп" – изобретение сравнительно новое. Оно относится к смежным областям между изделиями для сна и борьбой с вредными насекомыми, вернее насекомыми-паразитами в домашних условиях. С одной стороны – это принадлежности для сна и отдыха, с другой – товары гигиены и защиты здоровья.

Наматрасник-антиклоп можно использовать не только в целях сохранности дорогого матраса, который обычно стоит больше, чем сама кровать (хороший матрас стоит 20-40 и тысяч и более). Не менее важна его роль в защите здоровья человека от вредных насекомых-паразитов под названием «постельные клопы».

Наматрасник-антиклоп как средство барьерной защиты, особенно востребован в общежитиях, гостинцах, больницах, дошкольных учреждениях, санаториях, а также в многоквартирных домах с неудовлетворительным уровнем гигиены (например, когда приходится жить рядом с неблагополучными соседями). Иногда его покупают бабушки, которым кажется будто их внука ночью кто-то кусает.

Принцип действия наматрасника: ни туда, ни обратно

Чтобы не ходить далеко за пищей, клопы предпочитают селиться в матрасах. Наматрасник-антиклоп – это такой герметичный чехол, который не позволяет клопам проникать внутрь матраса и выбираться из него, если они уже успели туда попасть. Поэтому использовать его можно и для защиты от проникновения насекомых в матрас, и для умерщвления уже поселившихся в нем насекомых.

Во втором случае наматрасник необходимо надеть и не снимать с матраса в течение минимум полугода (как написано в инструкции). Но лучше увеличить этот срок до 12 месяцев, так как научно доказано, что клопы и их личинки в условиях голода способны на год впадать в спящее состояние!

Иногда такие наматрасники покупают люди, затеявшие переезд. Особенно если нужно хранить вещи где-то на складе. И люди, которые регулярно переезжают с квартиры на квартиру. И люди, которые решили сдавать свою квартиру на период отъезда. Квартиранты, как говорится, бывают разные.

Внутри матраса клопы умрут именно из-за голода, а не из-за отсутствия воздуха, так как воздух через наматрасник проходит.И это хорошо, ведь вентиляции матраса препятствовать нельзя из соображений той же гигиены и комфорта использования.

В чем плюсы такого метода

Вывести клопов из матраса не так-то просто, ведь для этого приходится подвергать его экстремальным температурам или жесткой химобработке.

В первом случае некоторые наполнители матраса и швы могут пострадать. Во-втором – придется отказаться от использования матраса на неделю-две, ведь есть риск навредить своему здоровью, вдыхая остаточные испарения химикатов.

Наматрасник-антиклоп позволяет обойтись без трудоемких и небезопасных методов. С таким наматрасником можно сразу спать на кровати, не ощущая никаких изменений. Способ совершенно безопасный для здоровья и самый простой из всех известных.

Возможные минусы

Важно понимать, что если в матрасе уже есть клопы, то там они и умрут. В результате жизнедеятельности этих насекомых появляется крайне неприятный специфический запах, от которого сложно избавиться, а их массовая гибель внутри матраса ситуацию с запахом лишь усугубит.

Конечно, если колония клопов была небольшой, то никакого запаха не появится. Запах возможен лишь если клопы в матрасе обосновались давно и плодились активно. Такой матрас лучше выбросить, даже если он дорог как память.

Оценить публикацию