Напиток дьявола

Напиток дьявола


Кубинский кофе связывают с именем Фиделя Кастро, история американо неотделима от событий Второй мировой войны, когда американские солдаты оказались в Италии и остались недовольны вкусом того кофе, который им предлагался в этой солнечной стране. Что касается происхождения популярного сегодня и любимого очень многими кофе капучино, то его история начинается ещё в шестнадцатом столетии в небольшом монастыре близ Рима. Монахи-капуцины (вот откуда берет свое название этот кофе!) догадались добавлять в крепкий напиток молоко и пенку. Кстати, цвет кофе очень напоминал оттенок ряс (близкий к светло-коричневому) и капюшонов (близкий к белому) монахов.

Капучино давал столько бодрости и энергии, что в Средние века его называли напитком дьявола. А молоко, тем временем, напротив, наделяли «светлыми» свойствами. Таким образом, капуцины стремились «очистить» напиток.

Первую машину для приготовления капучино изобрёл проживающий неподалёку от монастыря механик Джузеппе. Он создал аппарат, включающий в себя два отсека: один предназначался для нагревания воды до пара, во втором находилось вспененное молоко. Современные кофемашины работают по придуманной Джузеппе технологии.

Капучино, пожалуй, один из тех напитков, которым особенно хочется наслаждаться. Так и тянет пить его медленно, словно растягивая удовольствие, ощущать на губах нежную воздушную пенку, смаковать, испытывая истинное блаженство.

Интересно, что в Италии капучино считается утренним напитком, и пьют его здесь исключительно в первой половине дня. В Германии же, напротив, временем для капучино является вечер, причём в напиток добавляют корицу или шоколадную крошку. А в США и на Балканах каких-либо традиций, связанных с капучино, нет, поэтому там пьют этот кофе в любое время суток.

Готовят капучино на основе эспрессо с добавлением молока и взбитой молочной пенки. Кто пробовал капучино хоть однажды, ряд ли сможет забыть его мягкий и нежный вкус и неповторимый аромат. А вы любите капучино?

Оценить публикацию