Нарциссизм о я люблю себя  нарциссизм !и никого более ..

Нарциссизм о я люблю себя нарциссизм !и никого более ..


Это не развенчание стереотипов сейчас  а скорее ..даже не пороков, а синдрома , которого в детстве не заметили  детские психоневрологи и родители тоже не заметили..

Родители были заняты одами что их доченька или сыночек лучше всех ,самый умный , самый красивый и его ждет непременно успешное и красивое будущее , самый лучший муж /жена , много денег , машина и т.д..и заваливали чадо подарками ..

При этом как бы учить ребенка добиваться своим трудом своей будущей успешности  вместо славословия не обязательно ..С них не требуют , их возносят на пьедестал слепой родительской любви..

Но ребенок впервую очередь это еще один член семьи, в первую очередь помощник своих родителей , а не золотой Оскар и не икона ..

Далее мы сталкиваемся со взрослыми нарциссами , которым хочется поправить корону на голове и вопросить -а не давит , нет ?

Эти люди даже идут поступью короля , и настолько впечатляют окружающих , что те не произвольно кланяются сюзерену и не хотя поют ему те же оды из его детства , о , да , харизма у таких мощная , что есть то есть ..Им не перечат, к ним стремятся в свиту , и кто туда попал , плачут от не слыханного счастья , что на них снизошел благосклонный монарший взор ..

Обычно почему то вокруг таких царьков вечное роение поклонников , которые стремятся кидать дары к подолу пурпурной мантии и ее поцеловать ..Над монархом льется миро лести и хвалы , причем роятся поклонники не только в реале но и в виртуале, под сто тысяч ников в "друзьях " Кому то царь отвечает , кого то милует , кто то у него в фаворе , кого то он вроде бы любит но !

Такие царьки не любят никого кроме себя , такие царьки не видят никого вокруг кроме себя , если помогают то только ради своего  рейтинга, блеска ,  завоевывают партнера , заводят семью и детей -это только ради того что бы поблестать в обществе человеком у которого ВОТ такая семья , ВОТ такая или такой красавица или красавец жена /муж , ВОТ такие дети , ВОТ такая модель авто  ,ВОТ такой  бумбокс , ВОТ такая последняя и новейшая  разработка ноутбука ..ВОТ такой статус на работе , ВОТ такая почетная грамота ..А еще это рисовщики и актеры , весь мир это сцена для них одних ..

И все это скрупулезно вывешивается в соцсеть этим  ста тысячам подписчикам ..

Да , харизматичные , какие то такие,  мимо которых не пройдешь и после не забудешь ..Однако как всегда обратная сторона медали нарцисса выглядет отнюдь не по цветочному..

Хорошо когда нарцисс хвастается заслуженными успехами на работе , на сцене или в семье и то все хорошо в разумных пределах если нет фанатизма ..Но фанатизм у нарциссов в крови..

Похвала и лесть , лесть и похвала это их наркотики . А нет дозы значит есть злоба , деспотизм , притиснение , диктат , вымогательство внимания , любви и благ , слежка что бы чего то не досталось другим , алчная зависть и даже месть осмелившимся отнять кусок их славы . В семье от  самовлюбленного деспота стонут , на работе пишут жалобы или устраивают протесты , если царек начальник или того хуже владелец компании ..

Не удачники с короной и синдромом нарциссизма спиваются , опускаются , теряют человеческий облик но норовят не уронить дырявого и обветшалого пурпура и сломавшегося скипетра , публикуют пачками свои фото совсем не царского вида , игнорят все сообщения, звонки , не понравившиеся подарки , могут вовсе иногда удалить кого то из списка просто потаму что не интересен , надоел ,  и тут тоже злоба на мир , на тех кто лучше , успешнее , на лгунов родителей , которые обманули и он не стал красивым и богатым , злоба что в реале он ни кому уже не сдался  так и не востребован ..

Но если не смотреть на хорошие и плохие стороны этого синдрома ,  есть ли  заслуженности и достижения или нет , всегда есть человек не развитый , не выросший , человек ограниченный собой , и к сожалению весьма вкусный для мошенников , которого такие криминалы  используют , подставляют , и грабят , ведь стоит сказать "ты прекрасен " и ты лучше всех " все , он тепленький и он весь во власти аферистов ..

Есть нарциссизм а есть здоровое стремление достичь , не позавидовать , не позлорадствовать а достичь того же или переплюнуть ..Это называется не зависть а спортивная злость ..Когда чужие успехи не бесят а стимулируют стать таким же или преобрести тоже самое , превзойти даже ..И превосходить трудом , а не словесным бахвальством , оправляя заслуги в обьективную самокритику и обьективную самоценку своих возможностей и в учебу у того , кто в чем то лучше .

Как лечится нарциссизм ? Пресекается в детстве , когда с ребенка спрашивают , когда у него есть по дому обязанности согласно возрасту , когда ребенок не сидит сутками во дворе а бегает из секции в секцию , когда знает откуда берется еда на тарелке и как тяжело на нее зарабатывать ..

А еще есть очень радикальный метод -отвезти нарцисса в зону отсутствия комфорта без средств к существованию и навыков выживания в таких условиях , в зону боевых действий , в обстрелеемый тыл , где в руинах иные ценности и как то на себе люди уже не сосредоточенны , а стремятся ценой жизни помочь или спасти других ..

Ну и конечно нарциссов видно издалека , для семьи и отношений такие не годятся , ведь отношения это всегда "отдать" , нарцисс только берет и берет жестко , ни с кем не считаясь ..

Всем добра и человеколюбия ..

Оценить публикацию