Насколько ИИ знаком с искусством?

Насколько ИИ знаком с искусством?


Приветствую всех на своём канале)

В последнее время многие увлекаются нейросетями. Ну что же, мне тоже стало любопытно... Нейросеть я выбрала Kandinsky 2.1. Как художник, я решила проверить, насколько ИИ знает известные произведения искусства. Я просто вбивала название произвендения и автора. Получился занятный творческий эксперимент)

Итак, поехали)

  1. Джоконда. Леонардо да Винчи. Вот что изобразил ИИ: 

Ну что же, похоже  Джоконда подкачала.... )))) Настоящая Джоконда помоложе будет) Стиль напоминает эпоху Возрождения, даже переданы кракелюры на холсте...

Ну а вот моровой шедевр Да Винчи:

2. 9-й вал. Иван Константинович Айвазовский.

Получилось похоже на стиль мастера , единственное нейросеть нарисовала спокойное море... Не знаю как вам, а мне нравится, что получилось. Ну, впрочем, посмотрите сами) 

Вот для сравнения оригинал произведения:

3. "Рождение Венеры". Сандро Ботичелли. ИИ нарисовал женщину с длинными развевающимися волосами... Ну да ,это похоже на руку великого мастера.. Но сама  картина иная:) Вот работа ИИ:

Ну а это "Рождение Венеры". С. Ботичелли:

4. "Звёздная ночь". Винсент Ван Гог. В принципе, получилось не плохо, узнаваемо. Работа ИИ на мой взгляд похожа на обрывную аппликацию:

Оригинал:

5. "Девочка с персиками". В. Серов. Здесь ИИ не справился. Изобразил просто девочку , да ещё и на чёрном фоне с корзинкой персиков... Ощущение, что девочка вырезана по контуру с картинки в стиле импрессионизм.

а вот настоящая "Девочка с персиками".

6. Следующая картина М. Врубеля "Демон". Тоже работа нейросети в точку не попала... Изображён какой-то рогатый мужик, не более того. Единственное, можно проследить, что есть некое подражание цветовой гамме и стилю Михаила Врубеля. Но лишь только подражание.

Вот он , настоящий "Демон". М Врубель:

7. Надеюсь, вы ещё не устали) Следующий на очереди художник -сюрреалист Сальвадор Дали. Для примера я взяла его картину с мировой известностью. " Стекающие часы" ( она же "Постоянство памяти", "Постоянство времени"). Если честно, я удивилась, что нейросеть знает, что такое сюрреализм, а не знает сюжет этой картины... Вот что получилось:

Необычная и даже интересная, на мой взгляд, картина) Да, это сюрреализм. Да, такую работу вполне мог написать С. Дали. Но это не "Постоянство памяти", где часы висят на дереве...

Вот как выглядит эта картина на самом деле:

8. На последок я решила попросить изобразить скульптуру "Дискобол". Автор работы Мирон:

И вот что мне выдал ИИ. Без коментариев:

Правда похоже?))))))))

В заключение хочу сказать. Какие-то произведения можно узнать... Но эта нейросеть пока просто подражает, или даже учится подражать. ИИ определяет художественный стиль определённой картины и пытается его передать. Во всех примерах ( кроме последнего) картины выполнены в той же манере и даже в похожей цветовой гамме. Ну что же, прогресс не стоит на месте, как говорится. Когда-то и мобильный телефон был предметом роскоши...)

Друзья, надеюсь вам было интересно) Буду рада видеть каждого из вас на своём творческом канале:)

Оценить публикацию